Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. N 195-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 9 декабря 2005 года

Одобрен Советом Федерации 14 декабря 2005 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

27 декабря 2005 года

N 195-ФЗ

 

В Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации" внесены изменения, направленные на урегулирование взаимодействия Общественной палаты и СМИ.

Установлены полномочия Общественной палаты по осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в СМИ. В рамках данных полномочий Общественная палата вправе привлекать граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в СМИ, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, а также вырабатывать по данным вопросам рекомендации.

В рамках реализации указанной контролирующей функции Общественная палата вправе давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ и направлять их в компетентные государственные органы или должностным лицам.

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. N 195-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 29 декабря 2005 г. N 294, в "Парламентской газете" от 13 января 2006 г. N 2-3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 января 2006 г. N 1 ст. 6