Вопрос: Чем должны руководствоваться акционерные общества при определении чистой прибыли для целей расчета размера дивидендов? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2000 г.)

Чем должны руководствоваться акционерные общества при определении чистой прибыли для целей расчета размера дивидендов?


В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с последующими изменениями) акционерное общество вправе ежеквартально, раз в полгода, раз в год принимать решение о выплате дивидендов по размещенным акциям. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год. Согласно ст. 48 этого Закона к компетенции общего собрания акционеров относятся вопросы утверждения устава общества, внесения изменений и дополнений в него, а также распределения прибыли и убытков. Таким образом, собрание акционеров может принять решение о порядке выплаты дивидендов и внести соответствующие уточнения в уставные документы общества, запрещающие создавать фонды, уменьшающие суммы выплаченных дивидендов.

При этом следует руководствоваться ст. 43 части первой НК РФ, согласно которой дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), принадлежащий акционеру (участнику) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.


В. Мареева,

Минфин России


13 сентября 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение