Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 209281-5 "О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ботсвана об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

30 октября 2009 г. Совет Федерации одобрил закон о ратификации межправительственной Конвенции России и Ботсваны об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Конвенция направлена на обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода в своей стране и государстве-партнере. Действие конвенции распространяется на доходы лиц, проживающих или постоянно пребывающих в одном из поименованных государств.

Конвенция регулирует порядок налогообложения доходов от недвижимости, предпринимательской деятельности, дивидендов, процентов, роялти, доходов физических лиц и др. Так, налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности лица одного государства-партнера должно производиться другой стороной, если такое лицо осуществляет деятельность в этом другом государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Физлица уплачивают налог с доходов в случае своего нахождения в государстве-партнере более 183 дней в любом двенадцатимесячном периоде в части, относящейся к услугам, оказанным в этом государстве.

Конвенцией гарантируется недопущение налоговой дискриминации. Также она определяет методы устранения двойного налогообложения, порядок рассмотрения обращений, заявлений налогоплательщиков и разрешения споров.

Конвенция остается в силе до тех пор, пока одна из сторон не прекратит ее действие.