Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. N Ф03-А59/07-2/3801 При новом рассмотрении заявления о признании незаконным и отмене постановления налогового органа о привлечении общества к административной ответственности за неприменение ККМ суду следует дать оценку применяемому обществом программно-техническому комплексу, принять во внимание Указание Центрального банка РФ о порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями, с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения в суд послужил факт привлечения организации, принимающей от населения (на основании агентского договора с оператором) платежи за услуги сотовой связи через платежный терминал, к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ. Указанный платежный терминал не был зарегистрирован в налоговом органе и не имел фискальную память.

Указанная статья КоАП РФ предусматривает административную ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения ККТ.

Суд пришел к выводу о неправомерности привлечения организации к ответственности. При этом суд исходил из того, что, исходя из условий агентского договора, получение организацией наличных денежных средств от физических лиц не связано с продажей ею товаров, выполнением работ или оказанием услуг, следовательно, у нее не было обязанности применять ККТ.

Федеральный арбитражный суд округа не согласился с позицией нижестоящего суда, указав следующее. В соответствии с Законом о применении ККТ, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Организация осуществляет наличные денежные расчеты с физическими лицами, а именно: принимает платежи от физических лиц за услуги сотовой связи. Следовательно, организация обязана в силу Закона применить контрольно-кассовую технику.

То обстоятельство, что организация осуществляет наличные денежные расчеты на основании агентского договора, заключенного с оператором сотовой связи на оказание последнему посреднических услуг по приему платежей за услуги, само по себе не освобождает ее от публичной обязанности применять ККТ.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. N Ф03-А59/07-2/3801


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании