Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 января 2009 г. N А65-4857/2008 Судебные инстанции пришли к правильному выводу, что отказ налогового органа заявителю в праве на вычет по НДС за приобретенные и реализованные квартиры не основан на нормах налогового законодательства. Получение вычета по НДС не увязывается законодателем с фактом государственной регистрации права собственности на реализуемые объекты недвижимого имущества (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно включил в состав внереализационных расходов текущего периода суммы дебиторской задолженности, срок для взыскания которой истек в предыдущих налоговых периодах. Налогоплательщик должен списывать безнадежную задолженность в том налоговом периоде, в котором истек срок для взыскания такой задолженности.

Как указал суд, по смыслу НК РФ для списания долга налогоплательщик должен признать его безнадежным.

Документом, свидетельствующим о безнадежности долга, является акт инвентаризации.

Следовательно, безнадежная задолженность подлежит включению в состав внереализационных расходов в том периоде, когда был составлен акт инвентаризации и задолженность признана нереальной для взыскания.

Кроме того, суд указал, что законодательство не ограничивает право налогоплательщика на списание задолженности после периода, в котором истек срок исковой давности.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 января 2009 г. N А65-4857/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании