Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 января 2010 г. по делу N А10-3231/2009 Суд правильно пришел к выводу о правомерном доначислении предпринимателю налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поскольку арендованный предпринимателем земельный участок использовался им только под строительство, а не в целях получения доходов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению предпринимателя, поскольку в состав расходов организаций, применяющих УСН, включаются и арендные платежи за арендуемое имущество, к которому относятся и основные средства, то оплата за аренду земельного участка также учитывается при определении налоговой базы по единому налогу.

По мнению суда, в данном случае позиция предпринимателя необоснованна.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Суд установил, что арендованный предпринимателем земельный участок использовался им только под строительство автозаправочного комплекса.

Суд пришел к выводу о том, что расходы в виде арендных платежей за весь земельный участок на период строительства носят капитальный характер, следовательно, подлежат включению в первоначальную стоимость объекта строительства - основных средств, и списываются путем начисления амортизации с момента ввода в эксплуатацию автозаправочного комплекса.

Поэтому суд признал правомерным доначисление предпринимателю единого налога по УСН в связи с неправомерным уменьшением налоговой базы на сумму арендных платежей за земельный участок.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 января 2010 г. по делу N А10-3231/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании