Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 октября 2007 г. N Ф09-8026/07-С1 Постановление управления о привлечении предпринимателя к административной ответственности за отсутствие проекта нормативного образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования при осуществлении профессиональной деятельности неправомерно, поскольку административным органом были допущены существенные процессуальные нарушения при привлечении истца к ответственности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено и материалами дела подтверждено, что предприниматель является армянином по национальности, содержание и смысл официальных документов без перевода на армянский язык или без разъяснения их смысла специалистами ему не понятен, между тем при вынесении постановления от 10.04.2007 прокурором не были разъяснены предпринимателю его права и обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 24.2 Кодекса.

Вместе с тем непредставление предпринимателю права выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном им языке общения, а также пользоваться услугами переводчика может, по сути, лишить его права на защиту.

При таких обстоятельствах суд правильно указал на данные обстоятельства как существенно нарушающие права предпринимателя при производстве по делу об административном правонарушении на использование гарантий защиты, предусмотренных ч. 1 ст. 25.1 Кодекса, признал незаконным и отменил постановление управления от 20.04.2007 N 245."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 октября 2007 г. N Ф09-8026/07-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника