Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 2010 г. N Ф09-10191/09-С3 по делу N А47-5904/2009 Суд, удовлетворяя заявленные требования о признании незаконным доначисления истцу ЕСН, пришел к выводам о том, что расходы общества в виде оплаты сервисных услуг документально подтверждены, услуги оказаны и отражены в учете, заключение сделок с предпринимателем обусловлено необходимостью минимизации косвенных затрат за счет более рациональной организации труда, работники предпринимателя в трудовых отношениях с плательщиком не состояли, что исключает создание схемы для уклонения от уплаты ЕСН (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено и материалами дела подтверждено, что между налогоплательщиком и предпринимателем заключены следующие договоры: на сервисное оказание услуг легковым автотранспортом от 24.03.2006 N 10, аренды от 24.03.2006 N 12, возмездного оказания услуг от 24.03.2006 N 45-Д/06. В подтверждение оказания услуг налогоплательщиком представлены талоны заказчика, составлены акты приемки выполненных услуг, выставлены счета -фактуры, произведена оплата платежными поручениями. Отсутствие нарушений налогового законодательства со стороны предпринимателя подтверждено вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции (Бугурусланским районным судом вынесено решение от 19.06.2008 по делу N 2-79\08, где отказано во взыскании с Баранчук О.М. штрафов по результатам выездной налоговой проверки, сделаны выводы о реальном совершении сделок по исполнению договора и выполнении при этом требований налогового законодательства (л.д. 49-67 т. 2). По реестру о доходах физических лиц в 2006 году предприниматель заключил трудовые договоры со своими работниками. Документально подтвержденные сведения о найме водителей, аренде автомобилей, выдаче путевых листов на арендованные автомобили, об уплату предпринимателем по осуществляемому виду деятельности налогов свидетельствуют о фактическом оказании им услуг по перевозке должностных лиц налогоплательщика. При этом в оспариваемом решении инспекции факты перевозок должностных лиц общества нанятыми на работу водителями признаются налоговым органом. Налогоплательщик представил доказательства того, что после заключения спорных договоров с предпринимателем у него сократились расходы по обслуживанию легковых автомобилей, что указывает на экономическую эффективность сделки и опровергает довод жалобы инспекции об отсутствии экономического смысла в ее совершении.

...

Согласно п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом в силу п. 1 ст. 237 Кодекса налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 2010 г. N Ф09-10191/09-С3 по делу N А47-5904/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника