Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2009 г. N Ф09-7622/09-С5 Суд отказал в удовлетворении требования о признании недействительным агентского соглашения, поскольку спорное соглашение является незаключенным ввиду его подписания ответчиком с помощью факсимильного воспроизведения, что не предусмотрено условиями сделки (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании договора от 13.10.2006 N 567/1 недействительным, суд первой инстанции пришел к выводу о его незаключенности, поскольку спорный договор не содержит условия о начальном и конечном сроках выполнения работ (ст. 432, 708 Гражданского кодекса Российской Федерации). В удовлетворении требования о признании недействительным договора возмездного оказания услуг от 13.10.2006 N 567 суд первой инстанции также отказал, поскольку по субъектному составу истец не является стороной оспариваемого договора, следовательно, не является лицом, имеющим право требования признания его недействительным. Апелляционный суд, поддерживая выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска в части признания недействительным агентского соглашения от 21.07.2006, указал на то, что данное соглашение является незаключенным ввиду его подписания ответчиком с помощью факсимильного воспроизведения, что не предусмотрено условиями данного соглашения.

...

В соответствии с ч. 2 ст. 160 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2009 г. N Ф09-7622/09-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника