Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 октября 2009 г. N Ф09-8382/09-С3 Суд признал неправомерным доначисление налога на прибыль и налога на имущество, поскольку инспекцией не представлено доказательств, подтверждающих, что шкафы управления выполняют свои функции только в составе комплекса аппарата наматывающего, а не самостоятельно, в силу чего обществом обоснованно определен срок полезного использования на основании технического паспорта спорной продолжительностью, погашена в указанный срок стоимость имущества путем начисления амортизации, а также правильно определен размер амортизационных отчислений и остаточной стоимости оборудования в целях исчисления налогов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 и п. 2 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Судами установлено, что расходы на уплату регистрационного взноса за участие в тематической конференции документально подтверждены. Факт осуществления указанных затрат, их документальное подтверждение и связь с развитием собственной предпринимательской деятельности инспекцией не опровергнут.

Таким образом, суды пришли к верному выводу о том, что общество, руководствуясь ст. 264 Кодекса, правомерно включило в состав расходов затраты на участие в тематической конференции."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 октября 2009 г. N Ф09-8382/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника