Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июня 2014 г. N Ф04-5419/14 по делу N А27-10310/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд с целью оспорить решение о доначислении ей налогов.

Помимо прочего, поводом для этого послужил факт учета в расходах при налогообложении прибыли сумм компенсаций, которые фирма выплачивала своим работникам.

Как указала инспекция, выплаты в счет возмещения вреда сверх норм не могут рассматриваться в качестве экономически оправданных затрат и, соответственно, уменьшать базу по налогу на прибыль.

Суд округа счел такие выводы неверными и пояснил следующее.

В силу НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются определенные затраты.

В частности, это расходы в виде признанных должником (или подлежащих уплате им на основании решения суда) штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также затраты на возмещение причиненного ущерба.

По ТК РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный лицам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены данным кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами.

В данном случае федеральным отраслевым соглашением предусматривалась выплата работникам компании единовременной компенсации.

Причем данная компенсация выплачивалась сверх установленного законодательством возмещения вреда в случае утраты (снижения) профтрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания.

Также предусматривалось возмещение морального вреда.

С учетом этого компания в силу законодательства, локальных нормативных актов была обязана компенсировать своим работникам как ущерб, нанесенный их здоровью, так и моральный вред.

Поэтому затраты на возмещение работникам ущерба, а также на компенсацию морального вреда компания правомерно отнесена к внереализационным расходам.