Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 августа 2015 г. N Ф04-21585/15 по делу N А45-18424/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания была привлечена к ответственности за занижение базы для начисления взносов на соцстрахование.

Как посчитал контролирующий орган, компания должна была включить в базу по этим взносам выплаты работникам, которые направлялись в однодневные командировки (служебные поездки).

Суд округа поддержал позицию компании и указал следующее.

По Закону о страховых взносах ими не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с выполнением физлицом трудовых обязанностей.

В силу данного закона при компенсации плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в России, так и за ее пределами суточные не подлежат обложению страховыми взносами.

Ранее ВАС РФ в целях применения НДФЛ пояснял, что суммы, выплачиваемые работникам при направлении в однодневные служебные командировки, не являются суточными.

Однако такие суммы представляют собой возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя. Поэтому данные выплаты не являются доходом (экономической выгодой) работника, облагаемой налогом.

Поэтому в данном случае суммы, выплаченные компанией своим работникам при направлении их в служебную командировку сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.

С учетом этого оснований для привлечения компании к ответственности не было.