Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 мая 2016 г. N Ф04-1283/16 по делу N А27-18073/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусматривает возможность учета при налогообложении прибыли убытков прошлых лет.

Относительно применения этих норм суд округа разъяснил следующее.

Вывод о том, что налогоплательщик вправе учесть в составе расходов текущего периода убытки прошлых лет лишь при указании их в подаваемых налоговых декларациях (в т. ч. уточненных), т. к. подобное право носит заявительный характер, ошибочен.

Нормы глав "Налог на прибыль" и "Налоговая декларация" НК РФ не содержат такого обязательного условия для учета сумм убытков прошлых лет, как подача налоговой декларации.

Исходя из НК РФ, для реализации права на учет убытков при определении базы по налогу на прибыль достаточно и заявления налогоплательщика об этом в возражениях на акт выездной проверки.

Таким образом, для учета убытков прошлых лет при определении базы по налогу на прибыль организация вправе как подать соответствующую налоговую декларацию, так и заявить о подобном учете в возражениях на акт выездной проверки.

Поэтому в случае, когда налогоплательщик заявил об таком учете в возражениях на акт проверки, тот факт, что он не представил уточненную декларацию (в которой был бы отражен убыток) - не основание для отказа в корректировке сумм налога, доначисленных по итогам проверки.

Иной правовой подход влечет искажение реального размера налоговых обязательств.