Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Свод правил по проектированию и строительству СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений" (одобрен постановлением Госстроя РФ от 9 марта 2004 г. N 28)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Свод правил разработан в развитие обязательных положений и требований СНиП 2.02.01-83* и СНиП 3.02.01-87. Содержит рекомендации по проектированию и устройству оснований и фундаментов зданий и сооружений, в том числе подземных и заглубленных, возводимых в различных инженерно-геологических условиях, для различных видов строительства. Положения Правил не распространяются на основания и фундаменты вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений, возводимых в открытых котлованах.

Не распространяются на проектирование и устройство оснований и фундаментов гидротехнических сооружений, опор мостов и труб под насыпями, дорог, аэродромных покрытий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, свайных фундаментов, а также оснований глубоких опор и фундаментов машин с динамическими нагрузками.

В Своде даются нормативные ссылки на ГОСТ, определения основных терминов, общие указания по проектированию оснований, особенности, учитываемые при расчетах.


Свод правил по проектированию и строительству СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений" (одобрен постановлением Госстроя РФ от 9 марта 2004 г. N 28)


Текст документа приводится по официальному изданию ФГУП ЦПП, 2005 г.


1 Разработан Научно-исследовательским, проектно-изыскательским и конструкторско-технологическим институтом оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова (НИИОСП) - филиалом ФГУП "НИЦ "Строительство"


Внесен Управлением технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительстве и ЖКХ Госстроя России


2 Одобрен для применения постановлением Госстроя России N 28 от 9 марта 2004 г.


3 Введен впервые


Текст документа приводится с учетом опечатки, опубликованной в Информационном бюллетене "Общероссийский строительный каталог", 2010 г., N 8


Текст документа приводится с учетом опечатки, опубликованной в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, август 2008 г., выпуск N 8