Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 июня 2012 г. N Ф01-2082/12 по делу N А29-8138/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пунктов 1, 3 статьи 93 НК РФ (в редакции, действовавшей в период выставления требования) должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования.

Из изложенного следует, что в рамках налоговой проверки документы (информация) истребуются у самого налогоплательщика в порядке статьи 93 НК РФ, а у его контрагентов (иных лиц) - в порядке пункта 1 статьи 93.1 НК РФ. Вне рамок проверки документы (информация) истребуются по пункту 2 статьи 93.1 НК РФ.

Суды установили и это соответствует материалам дела, что оспариваемый документ инспекции содержит требование о представлении предпринимателем документов (информации) в отношении его же деятельности в связи с проведением мероприятий налогового контроля - для налоговой проверки. Срок предоставления документов (информации) - пять дней. При этом налоговый орган, обосновывая свои действия, ссылается на статью 93.1 НК РФ.

В кассационной жалобе инспекция прямо указывает, что "Оспариваемое требование направлено налогоплательщику на основании пункта 2 статьи 93.1 НК РФ в ходе осуществления налогового контроля, предусмотренной пунктом 1 статьи 82 НК РФ форме проверки данных учета и отчетности с целью подтверждения информации, отраженной в первичных документах, предоставленных налогоплательщиком в подтверждение заявленных в налоговых декларациях данных". Тем самым налоговый орган подтверждает, что документы (информация) фактически истребовались у налогоплательщика в рамках камеральной проверки."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 июня 2012 г. N Ф01-2082/12 по делу N А29-8138/2011