Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 89. Договор найма жилого помещения

Статья 89. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения наймодатель обязуется предоставить в пользование нанимателю и членам его семьи жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, а наниматель обязуется использовать помещение в соответствии с его назначением, обеспечить его сохранность и своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (квартирную плату).

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

3. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов его семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов его семьи, проживающих в жилом помещении.

 

ГАРАНТ:

Постановлением ВС РФ от 3 марта 1993 г. N 4604-I установлено, что пункт 4 статьи 89 применяется к договорам найма жилых помещений в домах, не относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду, заключенным после 3 августа 1992 г.

 

4. Правила, содержащиеся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, применяются к договорам найма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда. К найму жилых помещений в других домах эти правила применяются, если договором наймодателя с нанимателем не установлено иное.

5. Размер квартирной платы в домах государственного жилищного фонда устанавливается законодательными актами.

Квартирная плата в других домах не может превышать предельных размеров, предусмотренных законодательными актами.