Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 июня 2013 г. N Ф01-9270/13 по делу N А29-7992/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По НК РФ при исчислении налога на прибыль суммы амортизации включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией.

Амортизируемым признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено кодексом).

При этом такое имущество используется для извлечения дохода и его стоимость погашается путем начисления амортизации.

Относительно применения данных норм суд округа разъяснил следующее.

В силу НК РФ сумма амортизации для целей налогообложения определяется ежемесячно.

Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Порядок начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета различен.

В ПБУ 6/01 установлено, что амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухучету.

Амортизация начисляется до полного погашения стоимости этого объекта либо его списания с бухучета.

Таким образом, начисление амортизации в бухучете не ставится в зависимость от факта ввода объекта в эксплуатацию.

В целях же налогового учета основанием для начисления амортизации является факт ввода объекта в эксплуатацию. При этом начало начисления амортизации в таком случае от специфики производства не зависит.

Из НК РФ также следует, что в целях подтверждения правомерности начисления амортизации необходимо наличие документов, подтверждающих факт ввода имущества в эксплуатацию.

Поэтому ошибочен вывод о том, что сам по себе факт отнесения имущества в состав основных средств и принятие его к учету - основание для начисления амортизации в налоговом учете и, как следствие, включение ее суммы (и амортизационной премии) в расходы при налогообложении прибыли.