Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 января 2015 г. N Ф01-5663/14 по делу N А29-3615/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По договору арендодатель за плату предоставил арендатору во временное владение и пользование строительную технику (экскаватор) с оказанием услуг по управлению и технической эксплуатации.

Суды решили, что сторонами заключен договор аренды транспортного средства с экипажем.

Но арендатор не согласился с такой квалификацией. По его мнению, в данном случае речь идет о возмездном оказании услуг. Кроме того, строительная техника не является транспортным средством.

Кассационная инстанция отклонила эти доводы, пояснив следующее.

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Спорный договор поименован сторонами как договор аренды техники.

Аренда отличается от возмездного оказания услуг тем, что предметом первого договора выступает передача во временное владение и пользование имущества. Тогда как предметом второго является выполнение исполнителем своими силами и средствами работ и принятие заказчиком их результатов.

Арендатор ссылался на то, что транспортным средством является устройство для перевозки людей и грузов по дорогам общего пользования, тогда как экскаватор таковым не является.

Между тем по смыслу положений ГК РФ об аренде транспортного средства с экипажем под транспортным средством понимаются абсолютно любая техника и механизмы вне зависимости от их типов, в т. ч. водный и воздушный транспорт (в данном деле строительная техника является самоходной машиной).

Иное толкования термина "транспортное средство" (только как устройство для перевозки людей и грузов по дорогам общего пользования) указывало бы на невозможность заключения договора аренды транспортных средств в отношении, например, любого воздушного или морского судна.