Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 февраля 2004 г. N 24-11/7115 О порядке исчисления и возмещения НДС организацией, в налоговой политике которой предусмотрено определение налоговой базы "по оплате", в случаях, если поставка продукции произведена в 2003 г., а оплата - в 2004 году, и если оплата произведена в 2003 г., а отгрузка - в 2004 г., и о внесении в условия договоров с поставщиками изменений в части размера НДС в связи с изменением налоговой ставки

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 февраля 2004 г. N 24-11/7115

 

Вопрос: В связи с изменением налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость (18%) просьба разъяснить, каким образом организация, в налоговой политике которой предусмотрено определение налоговой базы "по оплате", исчисляет и возмещает НДС в следующих случаях:

- поставка продукции произведена в 2003 году, а оплата - в 2004 году;

- оплата продукции произведена в 2003 году, а отгрузка - в 2004 году.

Нужно ли вносить в условия договоров с поставщиками изменения в части размера НДС?

 

Ответ: В соответствии с п. 11 ст. 1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" обложение налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) производится по налоговой ставке 18% в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Указанный закон в соответствии со ст. 10 вступает в силу с 1 января 2004 года.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 17.12.2003 N ОС-6-03/1316 разъяснило, что согласно п. 1 ст. 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

При этом на основании п. 3 ст. 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В связи с изложенным при отгрузке товаров (выполнения работ, оказании услуг) независимо от поступления оплаты за указанные товары (работы, услуги) счета-фактуры выставляются покупателям с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки.

Письмом от 15.01.2004 N 03-1-08/0076/15-Б272 Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъяснило, что согласно п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные плательщиком НДС с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг).

Таким образом, при получении аванса до 1 января 2004 года в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг) исчисление НДС производится исходя из налоговой ставки 20/120. При отгрузке в 2004 году товаров (работ, услуг) в счет указанного аванса исчисление НДС производится исходя из налоговой ставки 18%.

Следовательно, сумма НДС, ранее исчисленная и уплаченная плательщиком НДС с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), принимается к вычету в размере уплаченного НДС.

При этом следует иметь в виду, что если условиями договора предусмотрено изменение общей стоимости договора в связи с изменением ставки НДС и при этом указанные денежные средства по соглашению сторон засчитывается в счет будущей оплаты покупателем товаров (работ, услуг), то указанная сумма облагается НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 162 Кодекса. В случае если условия договора не меняются и при этом излишне уплаченная сумма НДС покупателю не возвращена, то указанная сумма облагается НДС согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса.

 

Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга

А.А. Глинкин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 февраля 2004 г. N 24-11/7115


Текст письма опубликован в приложении к журналу "Нормативные акты для бухгалтера" от 23-29 февраля 2004 г. N 7 (73), в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 2 марта 2004 г. N 8


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 6, март 2004 г.