Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения

Приложение N 1
к приказу Минсельхоза России
от 17.12.2020 г. N 761

 

Порядок
назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения

ГАРАНТ:

См. Порядок назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, утвержденный приказом Минсельхоза России от 2 ноября 2022 г. N 776

 

1. Настоящий порядок устанавливает правила назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения (далее - лекарственные препараты).

2. Лекарственные препараты назначаются специалистами в области ветеринарии 1 при проведении профилактических, и (или) диагностических, и (или) лечебных мероприятий в отношении животных.

3. Назначение лекарственных препаратов должно осуществляться в соответствии с инструкцией по их применению, за исключением лекарственных препаратов, изготавливаемых и отпускаемых ветеринарными аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность с правом изготовления лекарственных препаратов (далее - лекарственные препараты аптечного изготовления).

4. Специалист в области ветеринарии обязан проинформировать владельца животного (животных) о наличии взаимозаменяемых лекарственных препаратов.

5. В случае оформления назначения лекарственных препаратов на бумажном носителе, в том числе на рецептурном бланке на лекарственные препараты, или с использованием информационных технологий, должны указываться способы их применения, дозировки, дозы, частота, время применения (утром, днем, вечером) и его длительность, а для лекарственных препаратов, взаимодействующих с кормом, - время их применения относительно кормления (до кормления, во время кормления, после кормления). При этом не допускается сокращение наименований веществ, входящих в состав лекарственных препаратов.

6. При назначении лекарственных препаратов аптечного изготовления должен оформляться рецепт на рецептурном бланке по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу в соответствии с порядком оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты для ветеринарного применения, их учета и хранения, утвержденным настоящим приказом.

7. Рецепты действительны в течение 30 календарных дней с даты оформления. Срок действия рецепта может быть продлен специалистом в области ветеринарии до года, если заболевание животного (животных) перешло в хроническую форму.

8. Заполненный согласно приложению N 2 к настоящему приказу корешок рецепта прилагается к изготовленному лекарственному препарату, переданному владельцу животного (животных).

 

------------------------------

1Статья 1.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии".

------------------------------