Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 февраля 2021 г. N 307-ЭС20-11335 по делу N А56-7237/2018 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о взыскании с ответчика судебных расходов, понесенных истцом при рассмотрении судом спора о взыскании неосновательного обогащения, на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку он не исследовал вопрос о переходе к новому взыскателю в связи с реорганизацией истца в форме присоединения к другому юридическому лицу права на возмещение судебных расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец выиграл суд с помощью юристов. В качестве гонорара он передал им право требовать вместо себя судебные издержки с ответчика. Но суды отказали юрфирме в правопреемстве, поскольку если вместо платы за услуги истец передал ей право требования, то фактического платежа не произошло. Следовательно, истец не понес судебных издержек, а возместить можно только фактически понесенные расходы. Более того, требовать их возмещения можно лишь после вынесения судебного акта об их взыскании, посчитали суды. Зачет по невозникшему праву требования не может быть признан надлежащим платежом. Однако Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Стороны вправе предусматривать различные формы выплаты вознаграждения, в том числе через уступку права требования судебных издержек с проигравшей стороны. Следовательно, нельзя говорить о неподтверждении истцом факта несения издержек. Уступить право на их возмещение можно и до их присуждения. Это не ведет к процессуальной замене участника, так как право требования переходит к правопреемнику только в момент присуждения издержек в пользу правопредшественника.

 

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 февраля 2021 г. N 307-ЭС20-11335 по делу N А56-7237/2018

 

Текст определения опубликован не был