Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 марта 2021 г. N 448 "Об утверждении Временного порядка предоставления данных расшифровки генома возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

ГАРАНТ:

См. справку "Коронавирус COVID-19"

В целях предупреждения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и обеспечения проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок предоставления данных расшифровки генома возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 марта 2021 г. N 448

 

Временный порядок
предоставления данных расшифровки генома возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

 

1. Настоящий документ в целях принятия решений о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий определяет порядок предоставления в Российской Федерации данных расшифровки генома возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) организациями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в рамках деятельности которых проводятся молекулярно-генетические исследования вирусов (далее - организации).

2. Организации передают в федеральное бюджетное учреждение науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - учреждение) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иным доступным способом (по согласованию) данные о результатах расшифровки генома возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (кодированную информацию о последовательности рибонуклеиновой кислоты, включая фрагментарное и полногеномное секвенирования) в течение суток с момента получения результатов молекулярно-генетических исследований.

3. Учреждение обобщает полученные в соответствии с пунктом 2 настоящего документа сведения и направляет с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" соответствующую информацию в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет анализ представленной учреждением информации в целях оценки санитарно-эпидемиологической ситуации и организации противоэпидемических мероприятий.

5. Полученная учреждением и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информация не может использоваться в отличных от обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения целях.

6. Информационное взаимодействие, указанное в пунктах 2 и 3 настоящего документа, осуществляется на безвозмездной основе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации. Порядок взаимодействия учреждения, организаций и федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых они находятся, включая требования к составу, объему и срокам представления информации (за исключением срока, установленного пунктом 2 настоящего документа), в том числе порядок предоставления информации федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, утверждается Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Федеральные и региональные организации, проводящие молекулярно-генетические исследования вирусов, будут направлять результаты расшифровки генома возбудителя COVID-19 в Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Данные должны передаваться в течение суток с момента их получения.

Обобщенная информация будет поступать в Роспотребнадзор для оценки эпидемиологической ситуации и организации профилактических мероприятий.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.


Постановление Правительства РФ от 23 марта 2021 г. N 448 "Об утверждении Временного порядка предоставления данных расшифровки генома возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"


Вступает в силу с 26 марта 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 марта 2021 г. N 0001202103260011, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 марта 2021 г. N 13 (часть II) ст. 2272