Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 апреля 2021 г. N 78-КГ21-12-К3 Суд отменил апелляционное и кассационное определения и направил дело о защите прав потребителя на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку он не указал, в чём выразилось нарушение правил клуба истицей, а также не установил, распространяла ли она ложные сведения, порочащие деловую репутацию ответчика, его членов и сотрудников в социальных сетях, СМИ, государственных органах и учреждениях либо необоснованно критиковала деятельность ответчика и его сотрудников

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Клиентка пригрозила фитнес-клубу жалобой в налоговый орган из-за проблем с выдачей кассового чека. Клуб расторг с ней договор в одностороннем порядке за нарушение правил клуба, а именно запрета распространять ложные сведения, порочащие деловую репутацию клуба, необоснованно критиковать деятельность клуба и его сотрудников. Оспорить расторжение договора клиентка не смогла. Суды не признали договор публичным, так как он заключается не с каждым потребителем, а только с теми, кто не имеет противопоказаний к спорту. Однако Верховный Суд РФ с этим не согласился и направил дело на пересмотр.

Спорный договор соответствует условиям публичного. Он заключен лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг населению. Требование не иметь противопоказаний свидетельствует о том, что клуб обязан заключить договор с каждым, кто соответствует этому критерию. Односторонний отказ от публичного договора возможен только при нарушениях со стороны потребителя. Однако суд не указал, в чем выразилось нарушение, и не установил факты распространения клиенткой порочащих сведений и необоснованной критики клуба.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 апреля 2021 г. N 78-КГ21-12-К3


Текст определения опубликован не был