Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2021 г. N 784 "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2021 г. N 784
"Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

20 июля 2021 г.

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и сроках хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 29 июля 2021 г. - Постановление Правительства России от 20 июля 2021 г. N 1224

См. предыдущую редакцию

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2021 г. и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 мая 2021 г. N 784

 

Положение
о порядке и сроках хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

20 июля 2021 г.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства (видеозаписи процедуры экзамена, ведомости, протоколы комиссии по проведению экзамена, письменные работы иностранных граждан и лиц без гражданства) (далее - материалы проведения экзамена) организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих указанный экзамен.

2. Материалы проведения экзамена подлежат хранению в помещении в местах, недоступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты или порчи этих материалов, искажения, подделки или утраты содержащейся в них информации, с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

3. Материалы проведения экзамена подлежат хранению на бумажном и (или) электронном носителях в течение 3 лет со дня выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13 3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

4. По истечении указанного в пункте 3 настоящего Положения срока материалы проведения экзамена подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Правительство определило порядок и сроки хранения материалов экзамена по русскому языку как иностранному, истории и основам законодательства России для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Экзамен сдается для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

Образовательные организации, проводящие экзамен, хранят видеозаписи процедуры экзамена, ведомости, протоколы комиссии по проведению экзамена и письменные работы иностранных граждан и лиц без гражданства на бумажном или электронном носителях в течение 3 лет со дня выдачи сертификата.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует 6 лет.


Постановление Правительства РФ от 24 мая 2021 г. N 784 "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации"


Вступает в силу с 1 августа 2021 г. и действует до 1 августа 2027 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 мая 2021 г. N 0001202105260012, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 22 ст. 3850


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 июля 2021 г. N 1224

Изменения вступают в силу с 29 июля 2021 г.