Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2021 г. N АКПИ21-129 Об отказе в признании недействующими пунктов 93, 148.44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пенсионерка не смогла оспорить в судах начисление за обращение с ТКО в отношении ее дома, в котором никто не проживает. Тогда она решила оспорить законность пунктов Правил предоставления коммунальных услуг, которые не разрешают региональному оператору не начислять плату, если собственник не пользуется помещением, так как он фактически не потребляет эту услугу. Но Верховный Суд РФ отказал в административном иске.

Неиспользование помещений не основание для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан при условии предоставления подтверждающих документов плата пересчитывается.


Решение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2021 г. N АКПИ21-129


Текст решения опубликован не был