Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 июня 2021 г. N 964 "О внесении изменений в Правила проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Фонда национального благосостояния"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Фонда национального благосостояния, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 699 "О проведении расчетов и перечислении средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Фонда национального благосостояния, а также о признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 34, ст. 4434; 2015, N 35, ст. 4984; 2017, N 51, ст. 7830; 2020, N 21, ст. 3293).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 июня 2021 г. N 964

 

Изменения,
которые вносятся в Правила проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Фонда национального благосостояния

 

1. В пункте 4:

а) абзац первый после слов "иностранной валюты" дополнить словами "и золота в обезличенной форме (далее - золото)";

б) по тексту абзаца четвертого после слов "иностранной валюты" дополнить словами "и золота".

2. В пункте 5:

а) по тексту абзаца первого после слов "иностранной валюты" дополнить словами "и золота";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Продажа иностранной валюты (золота) осуществляется за счет ранее приобретенной иностранной валюты (золота), а при ее (его) отсутствии за счет средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте (золоте) с учетом требований бюджетного законодательства.".

3. В пункте 7 слова "и в иностранной валюте" заменить словами ", в иностранной валюте и в золоте".

4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Средства Фонда национального благосостояния учитываются на отдельных счетах по учету средств федерального бюджета в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте и в золоте, открытых Федеральному казначейству (территориальному органу Федерального казначейства) в Центральном банке Российской Федерации.".

5. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Средства федерального бюджета в размере, равном объему дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, определенному в пункте 6 настоящих Правил, подлежащие использованию на формирование Фонда национального благосостояния, а также средства корректировки оценки нефтегазовых доходов, рассчитанной на первый календарный месяц года, следующего за отчетным, в случае формирования по итогам отчетного года недополученных нефтегазовых доходов перечисляются Федеральным казначейством по решению Министерства финансов Российской Федерации до 1 октября года, следующего за отчетным, со счетов по учету средств федерального бюджета в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте и в золоте на счета по учету средств Фонда национального благосостояния в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте и в золоте.

Иностранная валюта и золото, приобретенные за счет средств федерального бюджета, перечисляются на счета по учету средств Фонда национального благосостояния в соответствующей иностранной валюте и в золоте в объеме их приобретения. Изменение рублевого эквивалента приобретенной иностранной валюты и золота на момент их перечисления не влечет перерасчета суммы средств, подлежащей перечислению на счета Фонда национального благосостояния.".

 

В связи с возможностью размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на банковские счета в ЦБ РФ в драгметаллах предусмотрена покупка золота в обезличенной форме за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Уточнен порядок пополнения ФНБ. В случае формирования по итогам отчетного года недополученных нефтегазовых доходов средства в иностранной валюте и золоте, приобретенные в пределах положительной корректировки оценки нефтегазовых доходов, рассчитанной на январь текущего года, подлежат переводу в ФНБ.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 23 июня 2021 г. N 964 "О внесении изменений в Правила проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Фонда национального благосостояния"


Вступает в силу с 25 июня 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 июня 2021 г. N 0001202106250012, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. N 26 ст. 4984