Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 226-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 15 июня 2021 года

Одобрен Советом Федерации 23 июня 2021 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

28 июня 2021 года

N 226-ФЗ

 

Действие Закона о "дальневосточном гектаре" распространено в т. ч. на Арктическую зону и другие территории Севера, Сибири и Дальнего Востока. Уточнены условия получения земельных участков.

Граждане смогут выбрать участки только на специально выделенных для этого территориях, определенных законами соответствующих регионов. Проект закона субъекта должен учитывать интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Его нужно согласовывать с Минвостокразвития и общественным советом Арктической зоны.

Программа предоставления участков в Арктической зоне будет выполняться в 2 этапа. На первом этапе заявления о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка смогут подавать только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории соответствующего региона или муниципалитета. На втором - любой гражданин, а также участник Госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Предусматривается возможность получения гражданином, который успешно освоил и оформил в собственность или аренду ранее предоставленный ему земельный участок, дополнительного участка площадью, не превышающей 1 га.

Сопутствующие изменения вносятся в ЗК РФ, а также в Законы об обороте земель сельхозназначения, о личном подсобном хозяйстве, о переводе земель из одной категории в другую и о госрегистрации недвижимости.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок введения в действие.


Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Вступает в силу с 9 июля 2021 г., за исключением подпунктов "а" и "б" пункта 3, пункта 5 и подпункта "б" пункта 7 статьи 1 настоящего Федерального закона, которые вступают в силу с 1 августа 2021 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 июня 2021 г. N 0001202106280039, в "Российской газете" от 2 июля 2021 г. N 144, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 июля 2021 г. N 27 (часть I) ст. 5054


История рассмотрения и принятия Федерального закона