Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина России от 1 июля 2021 г. N 96н "О внесении изменений в Положение о кадровом резерве Министерства финансов Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 августа 2017 г. N 138н"

 

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 51, ст. 7491), пунктом 4 Положения о кадровом резерве федерального государственного органа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 г. N 96 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 10, ст. 1473, 2020, N 41, ст. 6395), и пунктом 5 единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 16, ст. 2355; 2020, N 40, ст. 6276), приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о кадровом резерве Министерства финансов Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 августа 2017 г. N 138н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 сентября 2017 г., регистрационный N 48217).

 

Министр

А.Г. Силуанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2021 г.

Регистрационный N 64486

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 01.07.2021 N 96н

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о кадровом резерве Министерства финансов Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 августа 2017 г. N 138н

 

1. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Конкурс проводится в соответствии с единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 16, ст. 2359, 2020, N 40, ст. 6276)." и сноску 1 к нему исключить.

2. В пункте 21:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N 667-р (Собрание законодательства Российской Федерации 2005, N 22, ст. 2192; 2019, N 47, ст. 6729) (далее - анкета), с фотографией;" и сноску 2 к нему исключить;

абзац второй подпункта "г" изложить в следующей редакции:

"копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровой службой по месту службы (работы), и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые);".

3. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Гражданский служащий иного федерального государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, проводимом в Министерстве, представляет в Министерство заявление на имя представителя нанимателя и заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой федерального государственного органа, в котором он замещает должность гражданской службы, анкету, с фотографией." и сноски 3 и 4 к нему исключить.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "сноски 3 и 4" имеется в виду "сноски 2 и 3"

4. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Документы, указанные в пунктах 21 - 23 настоящего Положения, в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальных сайтах в сети "Интернет" представляются в Министерство гражданским служащим (гражданином) лично, посредством направления по почте или в электронном виде в соответствии с Правилами представления документов в электронном виде кандидатом для участия в конкурсах на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации и включения в кадровый резерв федерального государственного органа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2018 г. N 227 "О некоторых мерах по внедрению информационных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 12, ст. 1677) (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 227).".

5. Дополнить пунктом 26.1 следующего содержания:

"26.1. Достоверность сведений, представленных гражданином в Министерство, подлежит проверке. Сведения, представленные в электронном виде, подвергаются автоматизированной проверке в соответствии с Правилами автоматизированной проверки сведений, представленных в электронном виде кандидатом для участия в конкурсах на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв федерального государственного органа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 227.".

6. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Гражданский служащий (гражданин), не допущенный к участию в конкурсе в соответствии с пунктами 25, 26, 27 Положения, информируется представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе в письменной форме. В случае если гражданский служащий (гражданин) представил документы для участия в конкурсе в электронном виде, извещение о причинах отказа в участии в конкурсе направляется ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (http://gossluzhba.gov.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единая система). Гражданский служащий (гражданин), не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

7. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Министерство не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения конкурса размещает на официальных сайтах в сети "Интернет" информацию о дате, месте и времени его проведения, список кандидатов и направляет кандидатам соответствующие сообщения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы".".

8. В пункте 31 после слов "проведение групповых дискуссий," дополнить словами "подготовку проекта документа,", после слов "написание реферата" дополнить "и иных письменных работ, решение практических задач".

9. Пункт 36 изложить в следующей редакции:

"36. Сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения направляются кандидатам в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы. Информация о результатах конкурса в этот же срок размещается на официальных сайтах в сети "Интернет".".

10. Пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Документы гражданских служащих (граждан), не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, которым было отказано во включении в кадровый резерв Министерства, могут быть возвращены им по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в Отделе кадров, после чего подлежат уничтожению. Документы для участия в конкурсе, представленные в электронном виде, хранятся в течение трех лет, после чего подлежат удалению.".

11. Пункт 42 изложить в следующей редакции:

"42. На каждого гражданского служащего (гражданина), включаемого в кадровый резерв, Отделом кадров подготавливается в электронном виде справка по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2017 г. N 1335-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 27, ст. 4066)." и сноску 5 к нему исключить.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "сноску 5" имеется в виду "сноску 4"

12. Пункт 46 изложить в следующей редакции:

"46. Профессиональное развитие гражданского служащего, состоящего в кадровом резерве, осуществляется Министерством в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 8, ст. 765)." и сноску 6 к нему исключить.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "сноску 6" имеется в виду "сноску 5"

 

Минфин уточнил, что госслужащий (гражданин) может подать документы для участия в конкурсе на включение в кадровый резерв в электронном виде. Урегулированы вопросы проверки достоверности предоставленных сведений. Расширен перечень способов оценки кандидатов.

Конкурс проводится в соответствии с единой правительственной методикой.

 

Приказ Минфина России от 1 июля 2021 г. N 96н "О внесении изменений в Положение о кадровом резерве Министерства финансов Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 августа 2017 г. N 138н"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2021 г.

Регистрационный N 64486

 

Вступает в силу с 10 августа 2021 г.

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2021 г. N 0001202107300052