Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 августа 2021 г. N 305-ЭС21-10216 по делу N А40-328885/2019 Суд оставил без изменения судебные акты об отказе в иске о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договора, исключив из их мотивировочных частей слова "в частности, через возмещение фактически понесённых в целях исполнения договора расходов", т.к. они могут быть восприняты как предрешающие вопрос о допустимом объёме правопритязаний оператора к заказчику услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания заключила с перевозчиком договор на перевалку угля по схеме Take or pay (бери или плати). Это означает, что заказчик обязан оплатить исполнителю гарантированный объем грузов, даже если не воспользуется услугой. Позднее он отказался от договора в одностороннем порядке. Исполнитель оспорил этот отказ. Суд первой инстанции удовлетворил иск, но последующие инстанции решили, что речь идет о договоре возмездного оказания услуг, который позволяет заказчику немотивированно отказаться от договора, возместив исполнителю расходы.

Верховный Суд РФ подтвердил право заказчика на отказ от договора, но указал, что это не снимает с него обязанность уплатить оговоренную соглашением сумму в качестве платы за такой отказ. Но поскольку истец просил только о компенсации расходов, ВС оставил решения апелляции и кассации в силе, исключив из них упоминание о компенсации расходов, так как это не единственное, на что заказчик может претендовать.