Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 августа 2021 г. N 59-КГ21-2-К9 Суд отменил апелляционное и кассационное определения и направил дело о возмещении ущерба на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку повреждение автомобиля истца произошло при движении автомобилей в попутном направлении вследствие выброса из-под колеса случайно оказавшегося на проезжей части металлического предмета, не являвшегося деталью автомобиля ответчика, а также судами не установлено нарушений ответчиком правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, небрежности или неосмотрительности с его стороны

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Два ТС двигались в попутном направлении. Из-под заднего колеса той автомашины, которая была впереди, произошел выброс металлического предмета, не являвшегося ее запчастью. Предмет случайно находился на проезжей части. В результате автомобиль, ехавший позади, получил повреждения. Инспекторы ДПС сочли, что нарушений ПДД не было и вины водителя ТС, двигавшегося впереди, в ДТП нет.

ВС РФ пришел к выводу, что в такой ситуации владелец впереди ехавшей машины не обязан возмещать ущерб собственнику поврежденного автомобиля.

Как пояснил ВС РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Поэтому обязательное условие для ответственности - вина в причинении вреда. Если вины нет, риск случайного повреждения имущества несет его собственник.

При этом под взаимодействием упомянутых источников следует понимать не только их непосредственный контакт, но и их любое воздействие друг на друга, в т. ч. и опосредованное, которое является следствием их эксплуатации.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 августа 2021 г. N 59-КГ21-2-К9

 

Текст определения опубликован не был