Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 августа 2021 г. N 57-КГ21-11-К1 Дело о компенсации морального вреда направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды первой и апелляционной инстанций не дали правовой оценки тому обстоятельству, что в соответствии с проведённой филиалом ЗАО оценкой качества оказания медицинской помощи больному медицинская помощь в периоды пребывания его в больнице на стационарном лечении оказана не в полном объёме, выявлены дефекты сбора информации, затруднившие оценку диагноза и проведение лечения (не проведены ультразвуковой контроль органов брюшной полости перед выпиской пациента, компьютерная томография, фиброгастродуоденоскопия, рентгеноскопия)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка потребовала взыскать с больницы компенсацию морального вреда, ссылаясь на то, что ее отец умер из-за дефектов в оказании ему медпомощи. Врачи своевременно не диагностировали рак, т .к. не провели все необходимые обследования.

ВС РФ не согласился с нижестоящими судами, отказавшими в иске. При этом он указал на ошибочность вывода о том, что моральный вред из-за оказания некачественной медпомощи могут причинить только самому пациенту, но не его родственникам. В случае причинения вреда жизни и здоровью лица при оказании ему медпомощи требовать компенсировать моральный вред могут родственники и другие члены его семьи.

Также ВС РФ подчеркнул, что основанием для возмещения морального вреда может являться не только прямая, но и косвенная (опосредованная) причинная связь между выявленными дефектами оказания медпомощи и смертью лица. Имеются в виду случаи, когда такие недостатки могли способствовать ухудшению состояния здоровья и помешали получить своевременное качественное лечение. Подобное ухудшение причиняет страдания как самому пациенту, так и его родственникам. Это является достаточным основанием для компенсации вреда.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 августа 2021 г. N 57-КГ21-11-К1

 

Текст определения опубликован не был