Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2021 г. N 1487 "Об утверждении Правил разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

 

В соответствии с подпунктом "р" статьи 10 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить в 6-месячный срок со дня официального опубликования настоящего постановления подготовку и принятие в установленном порядке нормативных правовых актов в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной штатной численности, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим федеральным органам исполнительной власти федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 29 февраля 2028 г. включительно.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 сентября 2021 г. N 1487

 

Правила
разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - требования).

2. Требования предназначены для применения федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", а также юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями, владеющими потенциально опасным объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (далее - организации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты).

3. Требования разрабатываются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и касаются всех потенциально опасных объектов, за исключением потенциально опасных объектов, правообладателями которых являются Министерство обороны Российской Федерации и Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации или организации, в отношении которых указанные федеральные органы исполнительной власти осуществляют координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

4. Принятие в установленном порядке нормативных правовых актов об утверждении требований осуществляется по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, сферы деятельности которых затрагиваются, и (или) Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", и (или) Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос".

5. Министерство обороны Российской Федерации и Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации разрабатывают требования в части, касающейся потенциально опасных объектов, правообладателями которых являются эти органы или организации, в отношении которых указанные органы осуществляют координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

Принятие нормативных правовых актов об утверждении требований осуществляется указанными федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, сферы деятельности которых затрагиваются, и (или) Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", и (или) Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос".

6. Требования должны быть направлены на обеспечение защиты работников (персонала) потенциально опасного объекта, населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на потенциально опасном объекте, обусловленных авариями на самом объекте, а также вызванных авариями или чрезвычайными ситуациями на расположенных рядом объектах, опасными природными явлениями, катастрофами, распространением заболеваний, представляющих опасность для окружающих, стихийными или иными бедствиями.

7. Разработка требований осуществляется с учетом положений статьи 14 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

В требованиях должны быть определены порядок проведения оценки готовности организаций, осуществляющих эксплуатацию потенциально опасных объектов, к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и определения достаточности мер по защите населения и территорий, а также правила организации учета чрезвычайных ситуаций и установления причин их возникновения.

8. Для каждой категории опасности потенциально опасных объектов в требованиях устанавливается соответствующий комплекс мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций, по обеспечению устойчивости функционирования организаций, осуществляющих эксплуатацию потенциально опасных объектов, в чрезвычайных ситуациях и готовности к их ликвидации с учетом возможных последствий возникновения чрезвычайных ситуаций.

Категории опасности потенциально опасных объектов устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2020 г. N 1226 "Об утверждении Правил разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к потенциально опасным объектам".

9. Требования должны соответствовать нормам законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, градостроительной деятельности, технического регулирования, безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, промышленной безопасности опасных производственных объектов, безопасности гидротехнических сооружений, обеспечения радиационной безопасности, а также законодательству об использовании атомной энергии и об обязательных требованиях.

10. В пределах, которые установлены федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", в отношении объектов, правообладателями которых являются эти органы и государственные корпорации или организации, в отношении которых указанные органы и государственные корпорации осуществляют координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), могут устанавливаться дополнительные требования, которые необходимы для обеспечения защиты потенциально опасных объектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Разработка дополнительных требований должна осуществляться с учетом отраслевой и организационной специфики, условий функционирования организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, и решаемых ими задач.

11. Принятие нормативных правовых актов об утверждении требований, указанных в пункте 10 настоящих Правил, осуществляется федеральными органами исполнительной власти и государственными корпорациями по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, сферы деятельности которых затрагиваются, и (или) Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", и (или) Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос".

 

Правительство утвердило порядок разработки обязательных требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Требования разрабатываются МЧС и касаются всех потенциально опасных объектов, за исключением объектов Минобороны и ГУСП Президента или организаций, деятельность которых регулируется указанными органами госвласти. Они предназначены для федеральных органов госвласти, госкорпораций "Росатом" и "Роскосмос", а также для организаций и ИП, эксплуатирующих потенциально опасные объекты.

Предусмотрено установление дополнительных требований, необходимых для защиты потенциально опасных объектов от ЧС. Они должны разрабатываться с учетом отраслевой и организационной специфики организаций, эксплуатирующих такие объекты.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 29 февраля 2028 г.


Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2021 г. N 1487 "Об утверждении Правил разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"


Вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 29 февраля 2028 г. включительно


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 сентября 2021 г. N 0001202109070008, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. N 37 ст. 6517