Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 октября 2021 г. N 1816 "О внесении изменений в приложение к Положению о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приложение к Положению о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 г. N 933 "Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 37, ст. 5147).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 октября 2021 г. N 1816

 

Изменения,
которые вносятся в приложение к Положению о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве

 

1. Пункт 2 дополнить подпунктом "б 1" следующего содержания:

 1) исполнять в период прохождения военных сборов обязанности военной службы. В случае неисполнения обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов гражданин, пребывающий в резерве, несет дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

2. Примечание к указанному приложению изложить в следующей редакции:

"Примечания:

1. Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, может указать в пунктах 2 и 3 контракта дополнительные обязанности резервистов, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2. Подпункт "б 1" пункта 2 контракта распространяется на граждан Российской Федерации, пребывающих в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации.".

 

Скорректирована форма контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил РФ. В нем также прописывается, что гражданин добровольно дает обязательство исполнять в период прохождения военных сборов обязанности военной службы. В противном случае он несет дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.


Постановление Правительства РФ от 23 октября 2021 г. N 1816 "О внесении изменений в приложение к Положению о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве"


Вступает в силу с 3 ноября 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 октября 2021 г. N 0001202110260008, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 ноября 2021 г. N 44 (часть III) ст. 7424