Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2021 г. N 2171 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов)"

 

В соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1088 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 28, ст. 5518).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной антимонопольной службой в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной антимонопольной службе федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 декабря 2021 г. N 2171

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов)

 

Дополнить разделом VI следующего содержания:

 

"VI. Ключевой показатель федерального государственного контроля (надзора) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов) и его целевое значение

 

35. Ключевым показателем федерального государственного контроля (надзора) является отношение вреда (ущерба), причиненного в результате завышения цен (тарифов) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов), к валовому внутреннему продукту (далее - ключевой показатель).

36. Ключевой показатель (КП) рассчитывается по формуле:

 

КП = (В общ. / ВВП) х 100%,

 

где:

В общ. - вред (ущерб), причиненный в результате завышения организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, утвержденных цен (тарифов) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов), за отчетный период (тыс. рублей);

ВВП - валовый внутренний продукт Российской Федерации за отчетный период.

37. Отчетным периодом для расчета значения ключевого показателя является календарный год.

38. Целевое значение ключевого показателя определяется исходя из ежегодного снижения значения ключевого показателя на 1 процент.".

 

С 1 марта 2022 г. вводится ключевой показатель федерального госконтроля (надзора) в сферах естественных монополий и в области госрегулирования цен (тарифов).

Это отношение вреда (ущерба), причиненного в результате завышения цен (тарифов), к валовому внутреннему продукту.

Предусмотрено ежегодное снижение значения показателя на 1 процент.


Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2021 г. N 2171 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов)"


Вступает в силу с 1 марта 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 декабря 2021 г. N 0001202112030052, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 декабря 2021 г. N 50 (часть IV) ст. 8559