Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 октября 2021 г. N 734 "Об утверждении Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр, в том числе порядка внесения в указанный реестр и исключения из него сведений, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения указанного реестра"

 

В соответствии со статьей 14 1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст. 3067), подпунктом 5.2.8 6 пункта 5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст. 6586; 2021, N 35, ст. 6307), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр, в том числе порядок внесения в указанный реестр и исключения из него сведений, а также требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения указанного реестра.

2. Настоящий приказ вступает в силу 1 января 2022 г.

 

Министр

А.А. Козлов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2021 г.
Регистрационный N 66281

 

Утвержден
приказом Минприроды России
от 12 октября 2021 г. N 734

 

Порядок
ведения реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр, в том числе порядок внесения в указанный реестр и исключения из него сведений, а также требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения указанного реестра

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру ведения реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр (далее - реестр), в том числе внесения в указанный реестр и исключения из него сведений, а также требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения указанного реестра.

2. Ведение реестра, в том числе внесение в реестр (исключение из реестра) сведений о недобросовестных участниках аукционов на право пользования участками недр, осуществляется Федеральным агентством по недропользованию с привлечением Федерального государственного казенного учреждения "Росгеолэкспертиза" (далее - ФГКУ "Росгеолэкспертиза"). Ведение реестра, в том числе внесение сведений в реестр, осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной и иной охраняемой законом тайны.

3. Ведение реестра осуществляется в электронном виде путем формирования или изменения реестровых записей. Последовательная совокупность реестровых записей образует реестр, который размещается на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случае внесения в соответствии с настоящим Порядком в реестр изменений сведения, размещенные в реестре, изменяются, а реестровая запись обновляется.

4. В случае если участник аукциона на право пользования участком недр, признанный победителем по результатам аукциона на право пользования участком недр, не уплатил в срок, установленный частью четвертой статьи 40 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; 2021, N 18, ст. 3067) (далее - Закон Российской Федерации "О недрах"), и (или) в размере, установленном протоколом о результатах аукциона, разовый платеж за пользование участком недр, данный участник признается недобросовестным участником аукциона на право пользования участком недр.

5. В соответствии с частью первой статьи 14 1 Закона Российской Федерации "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; 2021, N 18, ст. 3067) в реестр включаются следующие сведения об участниках аукционов, признанных победителями аукционов, но не уплативших в срок, установленный частью четвертой статьи 40 Закона Российской Федерации "О недрах", и (или) в размере, установленном протоколом о результатах аукциона, разовый платеж за пользование участком недр:

1) для юридического лица - полное наименование, организационно-правовая форма, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, а для иностранного лица - в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика;

2) для юридического лица - полное наименование, организационно-правовая форма, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, а для иностранного лица - в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц;

3) дата проведения аукциона на право пользования участком недр, победителем которого признано лицо, не уплатившее в срок, установленный частью четвертой статьи 40 Закона Российской Федерации "О недрах", и (или) в размере, установленном протоколом о результатах аукциона, разовый платеж за пользование участком недр;

4) дата внесения указанных в настоящем пункте сведений в реестр.

6. Основанием для внесения в реестр сведений, предусмотренных пунктами 1 - 3 части первой статьи 14 1 Закона Российской Федерации "О недрах", в отношении участника аукциона на право пользования участком недр, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, является:

1) получение ФГКУ "Росгеолэкспертиза" сведений, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, с использованием государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Федерального агентства по недропользованию, а также Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах об участнике аукциона на право пользования участком недр, не отнесенным к участку недр местного значения;

2) получение ФГКУ "Росгеолэкспертиза" от организатора аукциона на право пользования участком недр местного значения сведений, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, а также следующих документов:

а) копии протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на право пользования участком недр местного значения;

б) копии протокола о результатах аукциона на право пользования участком недр местного значения;

в) обращения организатора аукциона на право пользования участком недр местного значения в письменной форме о неуплате участником аукциона на право пользования участком недр местного значения, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, в срок, установленный частью четвертой статьи 40 Закона Российской Федерации "О недрах", и (или) в размере, установленном протоколом о результатах аукциона, разового платежа за пользование участком недр.

7. Сведения и документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 6 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней с даты наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, направляются организатором аукциона на право пользования участком недр местного значения посредством использования электронной почты в ФГКУ "Росгеолэкспертиза" с сопроводительным письмом в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного должностного лица организатора аукциона на право пользования участком недр в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; 2021, N 27, ст. 5187). Сопроводительное письмо должно содержать контактную информацию организатора аукциона на право пользования участком недр местного значения: номер телефона и факс (при наличии), адрес электронной почты, а также перечень прилагаемых документов и сведений.

8. Сопроводительное письмо с прилагаемыми документами и сведениями возвращается ФГКУ "Росгеолэкспертиза" посредством использования электронной почты организатору аукциона на право пользования участком недр местного значения в течение 5 рабочих дней с даты его поступления в случае несоответствия сопроводительного письма требованиям, указанным в подпункте 2 пункта 6 и пункте 7 настоящего Порядка.

9. Документы и сведения, представленные организатором аукциона на право пользования участком недр местного значения, соответствующие требованиям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 6 и пунктом 7 настоящего Порядка, а также сведения, полученные ФГКУ "Росгеолэкспертиза" в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней с даты их поступления направляются ФГКУ "Росгеолэкспертиза" посредством использования электронной почты и федеральной государственной информационной системы "Автоматизированная система лицензирования недропользования" в Федеральное агентство по недропользованию для внесения в реестр.

10. Должностное лицо Федерального агентства по недропользованию, ответственное за внесение сведений в реестр, не позднее 2 рабочих дней с даты получения от ФГКУ "Росгеолэкспертиза" документов и сведений, содержащих сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка и подлежащие внесению в реестр, для заполнения формы реестровой записи вносит указанные сведения в реестр.

Сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3 части первой статьи 14 1 Закона Российской Федерации "О недрах", вносятся в реестр на основании документов и сведений, представленных участником аукциона на право пользования участком недр при подаче заявки на участие в аукционе на право пользования участком недр.

11. При внесении сведений в реестр указываются:

1) номер реестровой записи;

2) сведения, предусмотренные частью первой статьи 14 1 Закона Российской Федерации "О недрах".

12. Сведения, содержащиеся в реестре, автоматически исключаются из него по истечении двух лет со дня их внесения в реестр.

Поступление в Федеральное агентство по недропользованию от организатора аукциона на право пользования участком недр местного значения копии вступившего в законную силу решения суда о признании недействительным решения Федерального агентства по недропользованию о включении сведений о недобросовестном участнике аукциона на право пользования участком недр в реестр, заверенной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, является основанием для исключения содержащихся в реестре сведений о нем до истечения срока, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, не позднее 5 рабочих дней с даты поступления копии вышеуказанного решения суда.

13. В случае выявления в реестре технической ошибки ФГКУ "Росгеолэкспертиза" в течение 3 рабочих дней со дня ее выявления направляет посредством использования электронной почты и федеральной государственной информационной системы "Автоматизированная система лицензирования недропользования" в Федеральное агентство по недропользованию информацию о выявлении технической ошибки.

Федеральное агентство по недропользованию в течение 3 рабочих дней со дня поступления от ФГКУ "Росгеолэкспертиза" информации, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, вносит в реестровую запись изменения, обеспечивающие исправление технической ошибки.

14. Сведения, исключенные из реестра, а также электронные журналы учета операций хранятся в Федеральном агентстве по недропользованию в электронном виде в порядке, установленном Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (Собрание законодательства, 2004, N 43, ст. 4169; 2021, N 24, ст. 4188).

15. В целях защиты сведений, включенных в реестр, обеспечивается использование следующих технологических, программных, лингвистических, правовых и организационных средств обеспечения ведения реестра:

1) применение средств электронной подписи в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

2) применение средств антивирусной защиты;

3) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения официального сайта Федерального агентства по недропользованию;

4) ограничение доступа к техническим средствам, с помощью которых размещается и функционирует реестр;

5) ежедневное копирование на резервный носитель содержащихся в реестре сведений, обеспечивающее возможность их восстановления;

6) целостность сведений и их защита от несанкционированного изменения, копирования и уничтожения;

7) автоматическое исключение из реестра сведений по истечении двухлетнего срока с даты внесения таких сведений в реестр с сохранением указанных сведений в архиве.

16. Программно-технические средства, с помощью которых осуществляется ведение реестра, должны обеспечивать:

1) бесперебойную работу по ведению реестра, защиту информационных ресурсов от взлома и несанкционированного доступа;

2) учет сведений, полученных ФГКУ "Росгеолэкспертиза" в электронном виде и включенных в реестр;

3) поиск информации о недобросовестном участнике аукциона на право пользования участком недр по номеру реестровой записи и сведениям, содержащимся в реестре;

4) формирование по запросу посетителя официального сайта Федерального агентства по недропользованию справки о нахождении в реестре сведений.

17. Участник аукциона, признанный победителем аукциона, но не уплативший в срок, установленный частью четвертой статьи 40 Закона Российской Федерации "О недрах", и (или) в размере, установленном протоколом о результатах аукциона, разовый платеж за пользование участком недр, вправе обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц территориальных органов Федерального агентства по недропользованию, уполномоченных работников ФГКУ "Росгеолэкспертиза" посредством подачи жалобы в Федеральное агентство по недропользованию на имя руководителя (заместителя руководителя) Федерального агентства по недропользованию.

Участник аукциона, признанный победителем аукциона, но не уплативший в срок, установленный частью четвертой статьи 40 Закона Российской Федерации "О недрах", и (или) в размере, установленном протоколом о результатах аукциона, разовый платеж за пользование участком недр, вправе обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц Федерального агентства по недропользованию посредством подачи жалобы в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации на имя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

18. В случае признания жалобы на решение должностных лиц Федерального агентства по недропользованию, уполномоченных работников ФГКУ "Росгеолэкспертиза" обоснованной, сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка и внесенные в реестр, подлежат включению (исключению) из него в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты признания жалобы обоснованной.

 

С 1 января 2022 г. будут проводиться электронные аукционы на право пользования участками недр. Решено сформировать реестр недобросовестных участников аукционов.

Роснедра будут вести реестр в электронном виде с привлечением ФГКУ "Росгеолэкспертиза". Прописаны действия по внесению сведений. Установлены требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра.

Приказ вступает в силу 1 января 2022 г.


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 октября 2021 г. N 734 "Об утверждении Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр, в том числе порядка внесения в указанный реестр и исключения из него сведений, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения указанного реестра"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2021 г.
Регистрационный N 66281


Вступает в силу 1 января 2022 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 декабря 2021 г. N 0001202112130025