Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросам административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Рассмотрены особенности ответственности некоторых работодателей, в т. ч. банкротов, а также лиц, утративших статус ИП.

Отмечено, что утрата статуса ИП не мешает привлечь к ответственности за трудовые нарушения, совершенные в период до его прекращения, в пределах срока давности. Наказание лицу назначат как предпринимателю.

Приведены особенности, которые следует учитывать при повторном привлечении к ответственности.

Рассмотрены нюансы квалификации такого рода нарушений.

Не признается ненадлежащим оформлением трудового договора невключение в него условий из коллективных соглашений, локальных актов, например, конкретной даты выплаты зарплаты.

Отмечено, что такие нарушения, как уклонение от оформления трудового договора, а также невыплата в срок зарплаты, не являются длящимися.

Считается, что работодатель исполнил обязанность по выплате зарплаты и иных аналогичных сумм, если он передал в банк платежное поручение на перечисление и на его р/с есть достаточные средства.

Указывается, что следует считать нарушением порядка проведения спецоценки условий труда.

Фактический допуск каждого сотрудника к работе без необходимого обучения, проверки знаний и обязательных осмотров квалифицируется самостоятельно.

Затронуты вопросы доказывания.

Более не применяются отдельные разъяснения, касающиеся квалификации как повторного деликта нарушения законодательства о труде и о его охране должностным лицом.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

 

Постановление размещено на сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 29 декабря 2021 г. N 296, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, март 2022 г., N 3