Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Порядок заполнения формы представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах)

Приложение N 3
к приказу ФНС России
от 10.12.2021 N ЕД-7-11/1067@

 

Порядок заполнения формы представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах)

 

I. Общие положения

 

1. Форма представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах) (далее - Форма) заполняется банками, обязанными на основании статьи 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации представлять в налоговый орган информацию о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу), в отношении физических лиц, которым производились такие выплаты в течение налогового периода (далее - Информация банка), в соответствии с настоящим Порядком заполнения формы представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах) (далее - Порядок).

2. Форма заполняется банком - головной организацией в отношении необходимого количества физических лиц (одного или нескольких) на основании данных банка (его филиалов) о суммах выплаченных таким лицам процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в течение налогового периода, за который представляется Информация банка.

3. Заполнение полей Формы значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

4. В Форме заполняются все реквизиты и суммовые показатели, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

 

II. Заполнение Формы

 

5. В поле "Налоговый орган (код)" указывается четырехзначный код налогового органа, в котором банк состоит на учете по месту своего нахождения (например: "5032", где "50" - код региона, "32" - код налогового органа).

6. В поле "За налоговый период" указывается календарный год (налоговый период), за который представляется Информация банка.

7. В поле "Банк" указывается сокращенное наименование (в случае отсутствия - полное наименование) банка - головной организации, представляющего информацию о выплатах в отчетном налоговом периоде соответствующих сумм процентов физическим лицам, в отношении которых представляется Информация банка, осуществленных в том числе филиалами банка.

В случае представления Информации банка правопреемником реорганизованного банка в поле "Банк" указывается наименование реорганизованного банка.

8. В полях "ИНН банка" и "КПП банка" указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения банка согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе.

9. В поле "Код формы реорганизации/ликвидации" указывается код в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

10. В полях "ИНН реорганизованного банка" и "КПП реорганизованного банка" указывается ИНН и КПП реорганизованного банка.

В случае если представляемая в налоговый орган Информация банка не является Информацией банка за реорганизованный банк, то поля "Код формы реорганизации (ликвидации)", "ИНН реорганизованного банка" и "КПП реорганизованного банка" не заполняются.

11. В поле "Порядковый номер" указывается порядковый номер Информации банка, присваиваемый банком в системе внутреннего учета.

Порядковый номер заполняется по каждому физическому лицу, в отношении которого представляется Информация банка.

В случае представления корректирующей Информации банка в отношении одного и того же физического лица в поле "Порядковый номер" указывается такое же значение, что и в первичной Информации банка.

12. В поле "Номер корректировки" указывается номер корректирующей Информации банка в отношении конкретного физического лица.

Если Информация банка представляется первично, в поле "Номер корректировки" указывается "00".

При представлении корректирующей Информации банка в поле "Номер корректировки" указывается последовательно соответствующий номер корректировки (например, "01", "02" и так далее).

Для аннулирования ранее представленной Информации банка в поле "Номер корректировки" указывается значение "99". Прочие поля Информации банка при этом подлежат заполнению в соответствии с ранее представленной Информацией банка в отношении данного физического лица.

13. В поле "Признак корректировки" указывается: "1" - если корректирующая Информация банка представляется по инициативе банка, "2" - если корректирующая Информация банка представляется в связи с запросом налогового органа.

Поле не заполняется, если Информация банка представляется первично.

14. В полях "Фамилия", "Имя", "Отчество" указываются соответственно фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, в отношении которого банком представляется Информация банка.

Реквизиты указываются полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Для иностранных физических лиц допускается при написании использование букв латинского алфавита. Отчество может отсутствовать, если оно не указано в документе, удостоверяющем личность физического лица.

15. В поле "Код страны гражданства" указывается числовой код страны, гражданином которой является физическое лицо, в отношении которого представляется Информация банка. Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ).

При отсутствии у физического лица гражданства в поле "Код страны гражданства" указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность.

16. В поле "Дата рождения" указывается дата рождения (число, порядковый номер месяца, год в формате ГГГГ-ММ-ДД) физического лица, в отношении которого представляется Информация банка, путем последовательной записи данных арабскими цифрами в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность физического лица.

В случае отсутствия какого-либо элемента даты в соответствующем поле проставляется прочерк.

17. В поле "Код документа, удостоверяющего личность" указывается код вида документа, удостоверяющего личность физического лица, в отношении которого представляется Информация банка, в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.

18. В поле "Серия и номер документа, удостоверяющего личность" указываются серия и номер документа, удостоверяющего личность физического лица, в отношении которого представляется Информация банка, знак "N " не проставляется.

19. В поле "Дата выдачи документа" указывается дата выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица, в отношении которого представляется Информация банка, путем последовательной записи данных арабскими цифрами в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность физического лица (в формате ГГГГ-ММ-ДД).

20. В поле "ИНН (при наличии)" указывается ИНН физического лица, в отношении которого представляется Информация банка. При отсутствии у банка сведений об ИНН физического лица данный реквизит не заполняется.

21. В поле "Получил за налоговый период проценты в сумме" указывается информация о совокупной сумме (в рублях и копейках) выплаченных банком (его филиалами) процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) физическому лицу, в отношении которого представляется Информация банка, в течение налогового периода, за который представляется Информация банка.

В случае, если доходы в виде процентов номинированы в иностранной валюте, такие суммы процентов пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода.

22. В поле "В том числе по счетам, открытым в качестве индивидуального предпринимателя" указывается информация, предусмотренная пунктом 21 настоящего Порядка, исключительно в отношении совокупной суммы (в рублях и копейках) выплаченных банком (его филиалами) процентов физическому лицу по счетам, открытым физическим лицом с целью ведения предпринимательской деятельности, или по вкладам (депозитам) физического лица, заключившего с банком договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса - индивидуального предпринимателя.

При отсутствии таких сведений в указанном поле проставляются нули ("0.00").

23. В поле "Представитель банка" указываются должность, фамилия, инициалы имени и отчества (при наличии) уполномоченного лица, представившего Информацию банка, и проставляется его подпись.

24. В поле "Дата" указывается дата подписания Информации банка (в формате ГГГГ-ММ-ДД);

25. В поле "Телефон" указывается контактный телефон уполномоченного лица, представившего Информацию банка. При отсутствии контактного телефона данный реквизит не заполняется.