Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2021 г. N 2473 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Федерального агентства по управлению государственным имуществом и бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в 18-месячный срок обеспечить модернизацию программного обеспечения информационной подсистемы "Автоматизированная система учета федерального имущества" федеральной государственной информационно-аналитической системы "Единая система управления государственным имуществом" с учетом изменений, утвержденных настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2021 г. N 2473

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

 

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 34, ст. 4237):

а) наименование после слова "учета" дополнить словами "и контроле за использованием";

б) преамбулу после слова "учета" дополнить словами ", контроля за использованием";

в) пункт 1 после слова "учете" дополнить словами "и контроле за использованием";

г) в Положении об учете федерального имущества, утвержденном указанным постановлением:

наименование после слова "учете" дополнить словами "и о контроле за использованием";

пункт 1 после слов "учету федерального имущества" дополнить словами ", порядок осуществления контроля за его использованием";

дополнить разделом II 1 следующего содержания:

 

"II 1. Проверка (осмотр) использования имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями

 

44 1. Излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями собственником либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, может быть изъято Федеральным агентством по управлению государственным имуществом на основании результатов проведенной проверки (осмотра) использования указанного имущества, находящегося в федеральной собственности.

Мероприятия, направленные на вовлечение указанного имущества в хозяйственный оборот, инициируемые после даты проверки (осмотра) его использования, не являются основанием для отмены решения об изъятии такого имущества.

Изъятие имущества не осуществляется, если на дату проведения проверки (осмотра) использования имущества в отношении такого имущества имеются решения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, предусматривающие иной порядок использования такого имущества (распоряжения таким имуществом), в том числе решения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений.

44 2. Имущество может быть отнесено к излишнему, неиспользуемому или используемому не по назначению имуществу в случае, если по результатам проверки (осмотра) использования имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральным государственным учреждением, указанное имущество соответствует одному из следующих критериев:

а) имущество не используется либо используется не по назначению и (или) не в соответствии с предметом, целями и видами деятельности учреждения;

б) имущество передано в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам (за исключением имущества, переданного в аренду или безвозмездное пользование на основании международных договоров Российской Федерации, федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу, или по согласованию с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом).";

в нумерационном заголовке и сноске третьей приложения к карте N 2.5 подраздела 2.5 раздела 2 приложения N 1 к указанному Положению слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием";

в нумерационном заголовке приложений N 2 и 3 к указанному Положению слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием";

в приложении N 4 к указанному Положению:

в нумерационном заголовке слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием";

в пункте 28 слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием", слово "учета" заменить словами "учета и контроле за использованием";

в абзаце первом пункта 29 слова "об учете" заменить словами "об учете и контроле за использованием", слово "учета" заменить словами "учета и контроле за использованием".

2. Подпункт 5.22 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст. 2721), изложить в следующей редакции:

"5.22. закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления федеральных государственных учреждений, а также без согласия федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим федеральным министерствам, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления указанных учреждений;".

3. В постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. N 841 "Об организации обособленного учета имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства, и о внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 27, ст. 3593):

в пункте 2 слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием", слово "учета" заменить словами "учета и контроле за использованием";

в пункте 3 слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием", слово "учета" заменить словами "учета и контроле за использованием";

в абзаце третьем пункта 6 слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием", слово "учета" заменить словами "учета и контроле за использованием".

4. В постановлении Правительства Российской Федерации от 23 июня 2021 г. N 961 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества" и признании утратившим силу абзаца третьего подпункта "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2015 г. N 590" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст. 5365):

а) в наименовании и пункте 1 слово "учета" заменить словами "учета и контроле за использованием";

б) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 настоящего постановления, а также пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением (в части пункта 6 1 карты N 1.2 подраздела 1.2, пункта 5 1 карты N 1.3 подраздела 1.3, пункта 5 карты N 1.4 подраздела 1.4 раздела 1 приложения N 1 и абзацев второго - пятого подпункта "д" пункта 6 приложения N 5 к Положению об учете и о контроле за использованием федерального имущества, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 "О совершенствовании учета и контроле за использованием федерального имущества" (в редакции настоящего постановления).

Пункты 2 и 3 настоящего постановления вступают в силу со дня его официального опубликования.

Пункт 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением (в части пункта 6 1 карты N 1.2 подраздела 1.2, пункта 5 1 карты N 1.3 подраздела 1.3, пункта 5 карты N 1.4 подраздела 1.4 раздела 1 приложения N 1 и абзацев второго - пятого подпункта "д" пункта 6 приложения N 5 к Положению об учете и о контроле за использованием федерального имущества, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 "О совершенствовании учета и контроле за использованием федерального имущества" (в редакции настоящего постановления), вступает в силу по истечении 24 месяцев со дня официального опубликования настоящего постановления.";

в) в Положении об учете федерального имущества, предусмотренном пунктом 3 изменений, утвержденных указанным постановлением:

наименование после нумерационного заголовка изложить в следующей редакции:

 

"Положение
об учете и о контроле использования федерального имущества";

 

пункт 1 дополнить словами ", порядок осуществления контроля за использованием федерального имущества";

дополнить разделом II 1 следующего содержания:

"II 1. Проверка (осмотр) использования имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями

 

44 1. Излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями собственником либо приобретенное учреждением, за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, может быть изъято Федеральным агентством по управлению государственным имуществом на основании результатов проведенной проверки (осмотра) использования указанного имущества, находящегося в федеральной собственности.

Мероприятия, направленные на вовлечение указанного имущества в хозяйственный оборот, инициируемые после даты проверки (осмотра) его использования, не являются основанием для отмены решения об изъятии такого имущества.

Изъятие имущества не осуществляется, если на дату проведения проверки (осмотра) использования имущества в отношении такого имущества имеются решения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, предусматривающие иной порядок использования такого имущества (распоряжения таким имуществом), в том числе решения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений.

44 2. Имущество может быть отнесено к излишнему, неиспользуемому или используемому не по назначению в случае, если по результатам проверки (осмотра) использования имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральным государственным учреждением, указанное имущество соответствует одному из следующих критериев:

а) имущество не используется либо используется не по назначению и (или) не в соответствии с предметом, целями и видами деятельности учреждения;

б) имущество передано в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам (за исключением имущества, переданного в аренду или безвозмездное пользование на основании международных договоров Российской Федерации, федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу, или по согласованию с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом).";

в приложении N 1 к указанному Положению:

в нумерационном заголовке слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием";

в разделе 1:

карту N 1.2 подраздела 1.2 дополнить пунктом 6 1 следующего содержания:

 

"6 1. Сведения об использовании имущества федерального государственного учреждения

 

Используется

Не используется

наименование объекта (части)

наименование единицы измерения

значение

всего

из них

наименование объекта (части)

наименование единицы измерения

значение

проводится капитальный ремонт и (или) реконструкция

в связи с аварийным состоянием

требует ремонта

ожидает списания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

";

карту N 1.3 подраздела 1.3 дополнить пунктом 5 1 следующего содержания:

 

"5 1. Сведения об использовании имущества федерального государственного учреждения

 

Используется

Не используется

наименование объекта (части)

наименование единицы измерения

значение

всего

из них

наименование объекта (части)

наименование единицы измерения

значение

проводится капитальный ремонт и (или) реконструкция

в связи с аварийным состоянием

требует ремонта

ожидает списания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

";

карту N 1.4 подраздела 1.4 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

 

"5. Сведения об использовании имущества федерального государственного учреждения

 

Используется

Не используется

наименование объекта (части)

наименование единицы измерения

значение

всего

из них

наименование объекта (части)

наименование единицы измерения

значение

проводится капитальный ремонт и (или) реконструкция

в связи с аварийным состоянием

требует ремонта

ожидает списания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

";

в нумерационном заголовке приложения N 2 к указанному Положению слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием";

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В изменяемом документе отсутствует приложение N 2

в нумерационном заголовке приложения N 3 к указанному Положению слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием";

в нумерационном заголовке приложения N 4 к указанному Положению слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием";

в приложении N 5 к указанному Положению:

в нумерационном заголовке слова "об учете" заменить словами "об учете и о контроле за использованием";

в абзаце седьмом пункта 3 слова "О совершенствовании учета" заменить словами "О совершенствовании учета и контроле за использованием", слова "эффективности учета" заменить словами "эффективности учета и контроля за использованием", слово "учета" заменить словами "учета и о контроле за использованием";

подпункт "д" пункта 6 дополнить абзацами следующего содержания:

"в таблице "Сведения об использовании имущества федерального государственного учреждения" пунктов 6 1, 5 1 и 5 карт 1.2 - 1.4 отражаются:

в графе "Используется" - наименование объекта учета (его части, которая используется учреждением), а также соответствующая единица измерения объекта недвижимого имущества (его части, которая используется учреждением) (метр, квадратный метр или иные параметры сооружения с соответствующими единицами измерения) и их значения;

в графе "всего" - наименование объекта учета (его части, которая не используется учреждением), а также соответствующая единица измерения объекта недвижимого имущества (его части, которая не используется учреждением) (метр, квадратный метр или иные параметры сооружения с соответствующими единицами измерения) и их значения;

в графе "из них" - объект учета (его часть, в которой проводится капитальный ремонт и (или) реконструкция), объект учета (его часть, в которой требуется ремонт), объект учета (его часть, которая ожидает списание);";

в пункте 22:

в абзаце первом слово "учета" заменить словами "учета и контроле за использованием";

в предложении первом абзаца пятого слова "О совершенствовании учета" заменить словами "О совершенствовании учета и контроле за использованием".

 

Росимуществу разрешили изымать у ФГУ излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество.

В частности, речь идет о случаях, когда имущество используется не в соответствии с предметом, целями и видами деятельности ФГУ, а также передано в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам.


Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2021 г. N 2473 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"


Вступает в силу с 12 января 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 января 2022 г. N 0001202201040001, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 января 2022 г. N 2 ст. 515