Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2022 г. N 177 "Об утверждении Правил изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна"

 

В соответствии с частью первой статьи 18 2 Закона Российской Федерации "О зерне" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна.

2. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 февраля 2022 г. N 177

 

Правила
изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна, не соответствующей требованиям международных договоров Российской Федерации, иных актов, составляющих право Евразийского экономического союза, и законодательства Российской Федерации, и (или) на которую отсутствуют товаросопроводительные документы, и (или) в отношении которой установлен факт фальсификации (далее - партия зерна).

2. Для целей настоящих Правил:

под собственником (владельцем) партии зерна понимаются сельскохозяйственный товаропроизводитель или другое лицо, осуществляющие деятельность в области развития зернового комплекса, определенные в Федеральном законе "О развитии сельского хозяйства" и Законе Российской Федерации "О зерне";

под фактом фальсификации понимается факт фальсификации партии зерна, которая является умышленно измененной (поддельной) и (или) имеет скрытые свойства, влияющие на показатели безопасности такой партии зерна, и (или) в отношении которой собственником (владельцем) партии зерна представлены заведомо недостоверные сведения и информация в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна для формирования товаросопроводительного документа на партию зерна, предусмотренного частью второй статьи 18 1 Закона Российской Федерации "О зерне".

3. Органом, уполномоченным на принятие решения об изъятии, экспертизе, возврате или утилизации партии зерна, является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

4. Настоящие Правила распространяются на партии зерна, в отношении которых выявлено несоответствие требованиям международных договоров Российской Федерации, иных актов, составляющих право Евразийского экономического союза, и законодательства Российской Федерации, и (или) в отношении которых установлен факт фальсификации (далее - требования) и (или) выявлено отсутствие товаросопроводительных документов, в том числе товаросопроводительного документа на партию зерна, предусмотренного частью второй статьи 18 1 Закона Российской Федерации "О зерне", в рамках контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1079 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна". По результатам указанных контрольно-надзорных мероприятий собственнику (владельцу) партии зерна выдается предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с указанием обязанности по изъятию партии зерна из обращения или недопущению выпуска в обращение такой партии зерна (далее - предписание об изъятии).

5. Собственник (владелец) партии зерна, которому выдано предписание об изъятии, либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие в качестве предпринимательской деятельности хранение зерна и оказывающие связанные с таким хранением услуги, которым указанный собственник (владелец) партии зерна передал на хранение партию зерна по договору, обеспечивают в отношении такой партии зерна:

временное хранение на период, необходимый для проведения экспертизы, предусмотренной пунктом 8 настоящих Правил, в отдельных помещениях с указанием объема такой партии зерна и при соблюдении условий, исключающих возможность доступа к такой партии зерна, а также возможность ее засорения и заражения вредителями;

учет в бумажном или электронном виде находящейся на временном хранении партии зерна отдельно от учета партий зерна, которые соответствуют требованиям и (или) на которые имеются товаросопроводительные документы, в том числе товаросопроводительный документ на партию зерна, предусмотренный частью второй статьи 18 1 Закона Российской Федерации "О зерне".

6. В целях определения факта устранения собственником (владельцем) партии зерна выявленных нарушений в срок, указанный в предписании об изъятии, и принятия решения в форме предписания о возврате партии зерна или об утилизации партии зерна Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение одного рабочего дня со дня окончания срока устранения нарушений, указанных в предписании об изъятии, принимает решение о проведении экспертизы партии зерна, за исключением партии зерна, на которую отсутствуют только товаросопроводительные документы, в том числе товаросопроводительный документ на партию зерна, предусмотренный частью второй статьи 18 1 Закона Российской Федерации "О зерне".

7. Проведение экспертизы партии зерна, необходимой для целей, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил (далее - экспертиза), осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 84 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", с учетом требований настоящих Правил.

8. Экспертиза осуществляется экспертной организацией, подведомственной Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (федеральным государственным бюджетным учреждением), аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (далее - экспертная организация), в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня отбора пробы (образца).

9. Отбор проб (образцов) от партии зерна, указанной в предписании об изъятии, для проведения экспертизы осуществляется должностным лицом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или экспертом экспертной организации по поручению Службы в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия решения о проведении экспертизы.

Отбор проб (образцов) от партии зерна для проведения экспертизы осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 20 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1079 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна".

10. По результатам проведения экспертизы экспертной организацией подготавливается соответствующее экспертное заключение, на основании которого Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение одного рабочего дня со дня получения такого заключения оформляет решение в форме предписания о возврате партии зерна или об утилизации партии зерна:

в случае устранения собственником (владельцем) партии зерна нарушений, указанных в предписании об изъятии, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору принимает решение в форме предписания о возврате партии зерна собственнику (владельцу) партии зерна;

в случае неустранения собственником (владельцем) партии зерна нарушений, указанных в предписании об изъятии, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору принимает решение в форме предписания о возврате партии зерна собственнику (владельцу) партии зерна на обработку до устранения в полном объеме нарушений, указанных в предписании об изъятии, либо об утилизации партии зерна в сроки, указанные в предписании об утилизации партии зерна.

11. При устранении собственником (владельцем) партии зерна нарушений, связанных с отсутствием только товаросопроводительных документов, в том числе товаросопроводительного документа на партию зерна, предусмотренного частью второй статьи 18 1 Закона Российской Федерации "О зерне", указанных в предписании об изъятии, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в отношении такой партии зерна в течение одного рабочего дня со дня представления этих товаросопроводительных документов принимает решение в форме предписания о возврате партии зерна собственнику (владельцу) партии зерна.

В случае неустранения собственником (владельцем) партии зерна нарушений, связанных с отсутствием только товаросопроводительных документов, в том числе товаросопроводительного документа на партию зерна, предусмотренного частью второй статьи 18 1 Закона Российской Федерации "О зерне", указанных в предписании об изъятии, в отношении партии зерна проводится экспертиза в порядке, предусмотренном пунктами 7 - 9 настоящих Правил, и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с абзацем первым пункта 10 настоящих Правил принимается решение в форме предписания об утилизации партии зерна и сроке ее утилизации.

12. Утилизация партии зерна осуществляется собственником (владельцем) партии зерна самостоятельно или по договору, заключенному собственником (владельцем) партии зерна с иным хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по утилизации, любым технически доступным способом с соблюдением требований нормативных правовых документов в области охраны окружающей среды, установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Утилизации на кормовые или иные (непищевые) цели подлежит партия зерна, в отношении которой принято решение в форме предписания об утилизации (в том числе в случае неустранения собственником (владельцем) партии зерна нарушений, связанных с отсутствием товаросопроводительных документов, в том числе товаросопроводительного документа на партию зерна, предусмотренного частью второй статьи 18 1 Закона Российской Федерации "О зерне", указанных в предписании об изъятии), в случае ее несоответствия требованиям при использовании в целях, для которых предназначена партия зерна.

В случае если партия зерна, в отношении которой принято решение в форме предписания об утилизации, находится в состоянии, непригодном для утилизации на кормовые или иные (непищевые) цели, и содержит генно-инженерно-модифицированные организмы, такая партия зерна подлежит утилизации путем уничтожения.

13. По истечении срока устранения нарушений, указанных в предписании о возврате партии зерна или об утилизации партии зерна, в отношении партии зерна, которая не соответствует требованиям и (или) на которую отсутствуют товаросопроводительные документы, в том числе товаросопроводительный документ на партию зерна, предусмотренный частью второй статьи 18 1 Закона Российской Федерации "О зерне", собственник (владелец) партии зерна обязан представить в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору документы либо их заверенные в установленном порядке копии, подтверждающие факт обработки партии зерна или утилизации партии зерна.

14. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил, вносит в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна соответствующую информацию.

15. В случае если собственник (владелец) партии зерна не принял в срок, указанный в предписании об изъятии, меры по ее изъятию из обращения или недопущению к выпуску в обращение, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обращается в суд с заявлением об изъятии из обращения или о недопущении к выпуску в обращение такой партии зерна.

 

Урегулированы вопросы изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна, которая:

- не соответствует установленным требованиям;

- не имеет товаросопроводительных документов;

- является фальсифицированной.

Данные факты устанавливаются в рамках контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Россельхознадзором.

Прописаны действия собственника (владельца) партии при получении предписания об изъятии.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.


Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2022 г. N 177 "Об утверждении Правил изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна"


Вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 февраля 2022 г. N 0001202202180039, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 8 ст. 1183