Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 августа 2022 г. N 1455 "Об утверждении Правил формирования специальных резервных фондов Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила формирования специальных резервных фондов Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 августа 2022 г. N 1455

 

Правила
формирования специальных резервных фондов Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования специальных резервных фондов Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (далее соответственно - фонды, Корпорация).

2. Предельное значение норматива ежегодных взносов на формирование фондов, осуществляемых организациями Корпорации, определяется в процентах от суммы, отраженной по статье "Управленческие расходы" отчета о финансовых результатах организаций Корпорации, являющегося составной частью утвержденной и опубликованной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, и утверждается наблюдательным советом Корпорации, если иное не определено решениями Правительства Российской Федерации.

3. Решение о размере, виде вносимого имущества, сроке и порядке внесения взносов на формирование фондов, осуществляемых организациями Корпорации, принимается правлением Корпорации для каждой организации Корпорации в пределах норматива, установленного в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, исходя из суммы, отраженной по статье "Управленческие расходы" отчета о финансовых результатах организации Корпорации за последний отчетный год на дату принятия правлением Корпорации указанного решения.

4. Правление Корпорации до 30 сентября года, следующего за отчетным:

а) принимает решение об определении размера, вида вносимого имущества, сроке и порядке внесения взносов на формирование фондов, осуществляемых организациями Корпорации, за исключением взносов в виде акций и долей в уставном капитале, для каждой организации Корпорации;

б) принимает решение о представлении на рассмотрение наблюдательного совета Корпорации вопроса о размере, сроке и порядке внесения взносов на формирование фондов, осуществляемых организациями Корпорации в виде акций и долей в уставном капитале для каждой организации Корпорации, и представляет данный вопрос на рассмотрение наблюдательного совета Корпорации в течение 20 календарных дней со дня принятия указанного решения.

5. Корпорация до 31 декабря года, следующего за отчетным, в письменной форме информирует организации Корпорации о решении правления Корпорации, предусмотренном подпунктом "а" пункта 4 настоящих Правил.

6. Организации Корпорации осуществляют внесение взноса на формирование фондов в соответствии с решением правления Корпорации, предусмотренным подпунктом "а" пункта 4 настоящих Правил, в срок до 30 июня года, следующего за годом принятия правлением Корпорации указанного решения.

7. Организации Корпорации осуществляют внесение взноса в виде акций и долей в уставном капитале в соответствии с решением наблюдательного совета Корпорации по вопросу, предусмотренному подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил, в срок до 30 июня года, следующего за годом принятия наблюдательным советом Корпорации указанного решения.

8. Правление Корпорации не позднее 30 ноября года, следующего за отчетным, представляет на рассмотрение наблюдательного совета Корпорации вопрос о размере, виде вносимого имущества, сроке и порядке внесения взносов на формирование фондов, осуществляемых Корпорацией, за исключением взносов в виде акций и долей в уставном капитале.

9. Корпорация осуществляет внесение взноса в соответствии с решением наблюдательного совета Корпорации по вопросу, предусмотренному пунктом 8 настоящих Правил, в срок до 30 июня года, следующего за годом принятия указанного решения.

10. Решение о размере, сроке и порядке внесения взносов на формирование фондов, осуществляемых Корпорацией в виде акций и долей в уставном капитале, принимается наблюдательным советом Корпорации.

 

Урегулировано формирование специальных резервных фондов Роскосмоса.

Правление Роскосмоса ежегодно до 30 сентября определяет для каждой подведомственной организации размер, вид вносимого имущества, срок и порядок внесения взносов на формирование фондов. Соответствующие суммы либо акции/доли вносятся до 30 июня последующего года.

Предельное значение норматива ежегодных взносов определяется в процентах от суммы, отраженной по статье "Управленческие расходы" отчета о финансовых результатах организаций Роскосмоса.


Постановление Правительства РФ от 19 августа 2022 г. N 1455 "Об утверждении Правил формирования специальных резервных фондов Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"


Вступает в силу с 30 августа 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 22 августа 2022 г. N 0001202208220028

Собрание законодательства Российской Федерации, 29 августа 2022 г. N 35 ст. 6091