Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 августа 2022 г. N 1456 "О внесении изменений в Правила применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. N 1033 "О применении нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 2, ст. 182; 2009, N 25, ст. 3079; 2018, N 40, ст. 6131; 2019, N 4, ст. 341).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 августа 2022 г. N 1456

 

Изменения,
которые вносятся в Правила применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей

 

1. Пункты 3 и 7 дополнить словами ", а также при безвозмездной передаче в собственность иностранного государства федерального недвижимого имущества, предусмотренной пунктами 23 и 24 настоящих Правил.".

2. Дополнить пунктами 23 и 24 следующего содержания:

"23. Организации, безвозмездно передающие в собственность иностранного государства объекты недвижимого имущества, находящиеся в федеральной собственности, для официального использования дипломатическим представительством соответствующего иностранного государства, составляют счета-фактуры с указанием налоговой ставки 0 процентов и с пометкой "Для дипломатических нужд".

Указанные счета-фактуры составляются при наличии правового акта Правительства Российской Федерации и (или) международного договора Российской Федерации, предусматривающих безвозмездную передачу в собственность иностранного государства объекта недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, для официального использования дипломатическим представительством соответствующего иностранного государства.

24. Организации, безвозмездно передающие в собственность иностранного государства объекты недвижимого имущества, находящиеся в федеральной собственности, для официального использования дипломатическим представительством соответствующего иностранного государства, для подтверждения обоснованности применения нулевой налоговой ставки представляют в налоговые органы следующие документы:

а) копия счета-фактуры, в котором указано, что безвозмездная передача в собственность иностранного государства объекта недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, была осуществлена с применением нулевой налоговой ставки, заверенная в установленном порядке;

б) копия акта приема-передачи объекта недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственность иностранного государства для официального использования его дипломатическим представительством, заверенная в установленном порядке;

в) копия правового акта Правительства Российской Федерации и (или) международного договора Российской Федерации, предусматривающих безвозмездную передачу в собственность иностранного государства объекта недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, для официального использования дипломатическим представительством соответствующего иностранного государства;

г) копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей государственную регистрацию права собственности иностранного государства на объект недвижимого имущества, находившийся в федеральной собственности, переданный в собственность иностранного государства для официального использования его дипломатическим представительством.".

 

Нулевая ставка НДС теперь также будет применяться при безвозмездной передаче в собственность иностранного государства федеральной недвижимости для официального использования дипломатическим представительством этой страны. Условие - наличие правового акта Правительства и (или) международного договора РФ, предусматривающих такую передачу имущества.

Организации, передающие указанное имущество, составляют счета-фактуры с указанием налоговой ставки 0 процентов и с пометкой "Для дипломатических нужд". Установлен перечень документов, представляемых в налоговую для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.


Постановление Правительства РФ от 19 августа 2022 г. N 1456 "О внесении изменений в Правила применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей"


Вступает в силу с 1 октября 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 23 августа 2022 г. N 0001202208230031

Собрание законодательства Российской Федерации, 29 августа 2022 г. N 35 ст. 6092