Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД России от 25 января 2022 г. N 70 "Об утверждении Порядка формирования и ведения базы данных о лицах, состоящих в органах внутренних дел Российской Федерации на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета"

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" 1 и пунктом 25 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 2, - приказываю:

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430; 2021, N 26, ст. 4977.

------------------------------

Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения базы данных о лицах, состоящих в органах внутренних дел Российской Федерации на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета.

 

Министр
генерал полиции Российской Федерации

В. Колокольцев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 августа 2022 г.
Регистрационный N 69827

 

Приложение
к приказу МВД России
от 25.01.2022 N 70

 

Порядок
формирования и ведения базы данных о лицах, состоящих в органах внутренних дел Российской Федерации на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета

 

1. База данных о лицах, состоящих в органах внутренних дел Российской Федерации на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета 1, формируется в целях получения достоверной, актуальной и полной информации о сотрудниках органов внутренних дел Российской Федерации, иных гражданах Российской Федерации, состоящих в органах внутренних дел Российской Федерации на учете для получения единовременной выплаты 2 и снятых с данного учета, а также формирования Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации 3 единой очереди лиц, принятых на учет для получения единовременной выплаты, предусмотренной пунктом 25 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 4.

------------------------------

1 Далее соответственно - "база данных", "единовременная выплата".

2 Далее соответственно - "сотрудники", "граждане".

3 Далее - "ДТ МВД России".

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430; 2021, N 26, ст. 4977. Далее - "Правила".

------------------------------

2. Формирование и ведение базы данных осуществляется с использованием сервиса обеспечения деятельности подразделений материально-технического обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России в подсистеме "Соцвыплаты".

3. База данных формируется территориальными органами МВД России, образовательными (в том числе суворовскими военными училищами, кадетскими корпусами), научными, медицинскими (в том числе санаторно-курортными) организациями системы МВД России, окружными управлениями материально-технического снабжения системы МВД России, организациями культуры, физкультурно-спортивными организациями, редакциями печатных и электронных средств массовой информации, а также иными организациями и подразделениями, созданными для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, в которых сотрудники и граждане приняты на учет для получения единовременной выплаты 1. В центральном аппарате МВД России 2 база данных формируется ДТ МВД России.

------------------------------

1 Далее - "органы, организации, подразделения МВД России".

2 Далее - "центральный аппарат".

------------------------------

4. Руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России определяется ответственное подразделение за формирование базы данных.

5. ДТ МВД России ведет формируемую органами, организациями, подразделениями МВД России базу данных.

6. Доступ к базе данных и внесение в нее информации осуществляется должностными лицами, уполномоченными руководителем (начальником) ДТ МВД России, органа, организации, подразделения МВД России 3.

------------------------------

3 Далее - "уполномоченные должностные лица".

------------------------------

7. В центральном аппарате, органах, организациях, подразделениях МВД России на каждого сотрудника и гражданина в базе данных создается электронное учетное дело в порядке очередности, установленной пунктом 20 Правил 4.

------------------------------

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430.

------------------------------

8. Создание электронного учетного дела в базе данных и внесение в него информации осуществляются на основании правового акта МВД России, органа, организации, подразделения МВД России, утверждающего решение комиссии по предоставлению единовременной выплаты 5 о принятии на учет для получения единовременной выплаты, снятии с учета для получения единовременной выплаты в течение семи рабочих дней с даты издания соответствующего правового акта, а также изменений документов, содержащихся в создаваемом в соответствии с пунктом 22 Правил 6 учетном деле 7, в случае, предусмотренном пунктом 23 Правил 8, или переоформления учетного дела в соответствии с пунктом 7 Правил 9 в течение семи рабочих дней с даты указанных изменений или переоформления учетного дела.

------------------------------

5 Далее соответственно - "правовой акт", "комиссия".

6 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430.

7 Далее - "учетное дело".

8 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430; 2021, N 26, ст. 4977.

9 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430; 2018, N 53, ст. 8648.

------------------------------

9. При создании электронного учетного дела ему в автоматическом режиме присваивается восемнадцатизначный уникальный номер, в котором 1 символ - код федерального округа Российской Федерации, 2 и 3 - код субъекта Российской Федерации, с 4 по 6 - код ДТ МВД России или органа, организации, подразделения МВД России, с 7 по 12 - дата правового акта МВД России, органа, организации, подразделения МВД России, утверждающего решение комиссии о принятии на учет (число, месяц, две последние цифры года), с 13 по 18 - номер учетного дела.

10. Уполномоченными должностными лицами в электронные учетные дела вносятся указанные в пункте 20 Правил 1 сведения о сотруднике, гражданине и прикрепляются документы, переведенные ими в формат pdf, в виде электронных копий (электронных образов), подтверждающие внесенную информацию, в том числе заявление и документы, указанные в пунктах 5 и 23 Правил 2, решения комиссий о принятии на учет и о снятии с учета для получения единовременной выплаты, правовые акты, выписки из протоколов заседаний комиссий, исполнительные документы о предоставлении (взыскании, доплате суммы) единовременной выплаты, заявления, указанные в пункте 32 Правил 3, платежные документы о перечислении (доплате суммы) единовременной выплаты на банковский счет сотрудника или гражданина.

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430; 2021, N 26, ст. 4977.

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 430; 2021, N 26, ст. 4977.

------------------------------

11. Внесение информации в электронные учетные дела сотрудников, замещающих должности штатного негласного состава, осуществляется в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" 4 под их личными номерами. Фамилии, имена, отчества (при наличии) сотрудников и членов их семей, а также документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, в электронные учетные дела не вносятся.

------------------------------

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, ст. 8220 - 8235; 2021, N 24, ст. 4188.

------------------------------

12. Сведения, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, в отношении сотрудников, замещавших должности штатного негласного состава, вносятся в электронные учетные дела в полном объеме в течение тридцати рабочих дней с даты подачи ими письменного заявления о внесении персональных данных в электронное учетное дело на имя руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России в связи освобождением их от замещаемой должности и (или) увольнением со службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

13. При переводе сотрудника в пределах системы МВД России к новому месту службы (при поступлении вновь на службу гражданина Российской Федерации, уволенного со службы с правом на пенсию, состоящего в органах внутренних дел Российской Федерации на учете для получения единовременной выплаты) в центральный аппарат или орган, организацию, подразделение МВД России, в котором постановка сотрудников на учет для получения единовременной выплаты осуществляется иными комиссиями, электронное учетное дело переводится в центральный аппарат или орган, организацию, подразделение МВД России по новому месту службы.

 

Урегулированы формирование и ведение в органах внутренних дел базы данных о лицах, которые стоят на учете для получения единовременной выплаты на приобретение или строительство жилья, а также снятых с такого учета.

Используется сервис обеспечения деятельности подразделений материально-технического обеспечения ОВД единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД в подсистеме "Соцвыплаты".

Руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД определяется ответственное подразделение.


Приказ МВД России от 25 января 2022 г. N 70 "Об утверждении Порядка формирования и ведения базы данных о лицах, состоящих в органах внутренних дел Российской Федерации на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 августа 2022 г.
Регистрационный N 69827


Вступает в силу с 10 сентября 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 30 августа 2022 г. N 0001202208300004