Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Форма N 1-кооператив (годовая) "Сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива"

ГАРАНТ:

Настоящая форма вводится в действие с отчета за 2022 г.

См. данную форму в редакторе MS-Excel

Приложение N 1
к приказу Росстата
от 29.07.2022 N 533

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВЕДЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
за 20__ год

 

 

 

 

Предоставляют:

Сроки предоставления

 

Форма N 1-кооператив

юридические лица - некоммерческие организации, являющиеся перерабатывающими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами:

- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу

с 1-го официального рабочего дня января
по 25 января

 

Приказ Росстата:

Об утверждении формы

от 29.07.2022 N 533

О внесении изменений (при наличии)

от __________ N ___

от __________ N ___

Годовая

 

Наименование отчитывающейся организации _________________________________________________________________

Почтовый адрес _________________________________________________________________________________________

Код формы по ОКУД

Код

отчитывающейся организации по ОКПО

 

 

1

2

3

4

0610009

 

 

 

 

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)

 

 

 

 

 

 

(должность)

 

(Ф.И.О.)

 

(подпись)

 

 

 

E-mail*:

 

 

"__" _________ 20__ год

 

(номер контактного телефона*)

 

 

 

(дата составления документа)

 

______________________________

* Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений.

В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом осуществляется через специального оператора связи.

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 11 января 2024 г. - Приказ Росстата от 11 января 2024 г. N 3

См. предыдущую редакцию

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения 1

------------------------------

1 Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется.

------------------------------

 

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-кооператив "Сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива" (далее - форма) предоставляют юридические лица - некоммерческие организации, являющиеся перерабатывающими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

Данные предоставляют юридические лица, основной вид деятельности которых относится к следующим кодам ОКВЭД2: с 10.1 по 10.92 включительно, с 13.1 по 13.99.99 включительно, c 15.1 по 15.20.5 включительно, с 16.1 по 16.29.3 включительно.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "13.99.99" имеется в виду "13.99.9"

В форму включаются данные по юридическому лицу, с включением всех подразделений (филиалы, представительства) данного юридического лица.

Руководитель потребительского кооператива может назначить должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени потребительского кооператива.

2. Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое ее наименование.

В строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес фактического места осуществления деятельности с почтовым индексом.

 

Раздел 1. Общие сведения

 

3. В тексте Указаний по заполнению формы приводятся определения, необходимые исключительно в целях ее заполнения.

В строках 01-02 "Паевой фонд кооператива на конец отчетного года" кооперативы отражают сумму паевых взносов членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении. Размер паевого фонда должен соответствовать размеру, установленному на собрании членов кооператива. Строка 01 заполняется в обязательном порядке, независимо от того, работало предприятие в отчетном периоде или нет.

В строке 03 "Резервный фонд кооператива на конец отчетного года" указывается размер резервного фонда, формируемого в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" и уставом кооператива.

В строке 04 указываются данные о сумме членских взносов в денежном выражении, оплаченных за обязательное членство в ревизионном союзе в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

В строке 05 указываются данные о сумме взносов в денежном выражении, внесенных в кооператив последующего уровня, созданный в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

В строках 06-15 "Численность членов кооператива (единиц) - всего по состоянию на конец отчетного года" указываются данные о составе пайщиков кооператива и заполняется на конец отчетного года.

В строке 08 "индивидуальные предприниматели" указываются данные о числе индивидуальных предпринимателей, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

В строке 10 "главы крестьянских (фермерских) хозяйств" указываются данные о числе граждан, являющихся главами крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

В строке 11 "крестьянские (фермерские) хозяйства" указываются данные о числе крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных до введения в действие I части Гражданского кодекса Российской Федерации (до 1 января 1995 г.) и зарегистрированных как юридические лица.

В строке 12 "юридические лица" указываются данные о числе юридических лиц, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств.

В строках 16-17 указываются данные о количестве новых членов кооператива (единиц) за период с начала отчетного года из числа граждан, ведущих личное подсобное хозяйство; субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

В строке 17 указываются данные о числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, соответствующих условиям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и с основным видом деятельности, включенным в группировку согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 апреля 2016 г. N 168 "Об утверждении собирательных классификационных группировок "Агропромышленный комплекс".

В строке 18 "Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного года" указываются данные о стоимости основных фондов - произведенных активов, подлежащих использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, для управленческих нужд организации, либо для предоставления другим организациям за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

К основным фондам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и другие виды основных фондов. По строке также отражаются данные об арендованных и/или предоставленных в аренду (лизинг) основных фондах, если по условиям договора аренды (лизинга) эти основные фонды учитываются кооперативом на счете по учету основных средств. Показатель заполняется на основе инвентарных карточек пообъектного учета основных средств по первоначальной (восстановительной) стоимости.

В строке 19 "Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за отчетный год" указываются данные об объеме отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), товарного кредита, всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные о продукции собственного производства, использованной для внутрихозяйственного потребления, (например, такие как зерно, пошедшее на семена и корм скоту и птице, инструменты, изготовленные для собственного использования) по указанной строке не указываются.

Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость всех товаров, произведенных кооперативом и фактически отгруженных (переданных) им в отчетном периоде другим юридическим и физическим лицам, а также выданных своим работникам в счет оплаты труда, включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Моментом отгрузки считается:

при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе (например, товарно-транспортная накладная, счет-фактура, железнодорожная квитанция, путевой лист), удостоверяющем факт приема груза к перевозке привлеченной организацией (или собственным транспортным подразделением), или документе органа связи;

при сдаче товара на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;

при продаже товаров собственного производства в порядке розничной торговли - дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, но оставленных в виде исключения на ответственное хранение у продавца, включается в объем отгруженных товаров.

Продукция собственного производства, проданная населению через собственные торговые заведения кооператива или с оплатой через свою кассу, указывается по строке 19 по продажным ценам (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей). В том же объеме она указывается в 3 разделе по тому виду деятельности, результатом которого является эта продукция.

Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых изготовителем), включается изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, по стоимости обработки, то есть без стоимости сырья и материалов заказчика.

Кооперативы, как собственники сырья, размещающие заказы на его переработку на других предприятиях и реализующие готовую продукцию, по строке 19 указывают объем отгруженных товаров, произведенных из их собственного сырья по их заказам другими предприятиями.

В строке 20 указывается объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) от несельскохозяйственной деятельности за отчетный год.

В строках 21-23 "Общий объем внешних заимствований на конец отчетного года" указывается сумма задолженности по полученным кредитам банков и займам, с учетом причитающихся процентов.

 

Раздел 2. Переработка сельскохозяйственного сырья

 

4. В графе 5 указываются данные в натуральном выражении о количестве закупленного кооперативом сельскохозяйственного сырья для последующей его переработки, в графе 7 - его стоимость. В графах 6 и 8 выделяются данные о количестве и стоимости закупленного сырья у членов кооператива.

5. В графе 9 указываются данные в натуральном выражении о количестве поступившего сельскохозяйственного сырья для переработки на давальческих условиях, в графе 10 - от членов кооператива, в графе 11 - количество переработанного сельскохозяйственного сырья.

6. В строке 24 "Зерновые и зернобобовые культуры, кроме кукурузы" указывается зерно в весе после доработки всех зерновых и бобовых культур.

В строке 25 "Семена подсолнечника" указываются семена подсолнечника в физическом весе.

В строке 26 "Картофель" указывается картофель всех сортов в физическом весе.

В строке 27 "Овощи" указываются овощи открытого и закрытого грунта в физическом весе.

В строке 28 "Скот и птица на убой (в живом весе)" указываются крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, птица, лошади, верблюды, олени, кролики, как предназначенные для убоя, так и уже забитые, в пересчете скота и птицы в живом весе.

В строке 29 "Шерсть и волос животных" указывается овечья шерсть, а также тонкий и грубый волос коз и верблюдов в физическом весе.

В строке 30 "Яйца в скорлупе свежие" указываются яйца всех видов птицы (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепелки).

В строке 31 "Молоко всех видов животных" указывается сырое молоко - коровье, буйволиное, овечье, козье, кобылье, верблюжье.

В строке 35 указываются данные по каждому виду сельскохозяйственного сырья, не указанному в строках 24-34.

 

Раздел 3. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) (из строки 19 раздела 1)

 

7. В разделе 3 из строки 19 раздела 1 указывается распределение данных об отгрузке товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2).

В строке 41 указываются данные по каждому виду экономической деятельности, не указанному в строках 36-39.

8. Контроли данных по показателям формы.

В Разделе 1: стр. 01 стр. 02; стр. 06 стр. 07 + стр. 08 + стр. 10 + стр. 11 + стр. 12;

стр. 08 стр. 09; стр. 12 стр. 13 + стр. 14; стр. 14 стр. 15; 21 стр. 22 + стр. 23; стр. 6 1.

В Разделе 2: гр. 5 гр. 6; гр. 7 гр. 8; гр. 9 гр. 10.

В Разделе 3: гр. 4 гр. 5.

Сумма данных, приведенных в графе 4 в строках 36-40 раздела 3, должна равняться данным строки 19 раздела 1.