Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по аккредитации от 11 августа 2022 г. N 139 "О внесении изменений в Порядок организации и проведения аттестации и квалификационного экзамена федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по аккредитации, утвержденный приказом Федеральной службы по аккредитации от 27 июня 2017 г. N 190"

 

В соответствии с частью 9 статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215), пунктом 8 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 110 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 437; 2021, N 1, ст. 85), приказываю:

Внести изменения в Порядок организации и проведения аттестации и квалификационного экзамена федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по аккредитации, утвержденный приказом Федеральной службы по аккредитации от 27 июня 2017 г. N 190 (зарегистрирован Минюстом России 17 июля 2017 г., регистрационный N 47433).

 

Руководитель

Н.В. Скрыпник

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2022 г.

Регистрационный N 70052

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по аккредитации
от 11 августа 2022 г. N 139

 

Изменения,
которые вносятся в Порядок организации и проведения аттестации и квалификационного экзамена федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по аккредитации, утвержденный приказом Федеральной службы по аккредитации от 27 июня 2017 г. N 190

 

1. Пункт 1 после слов "(далее - Положение о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим)," дополнить словами "единой методикой проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2020 г. N 1387 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 38, ст. 5868),".

2. Пункты 5-7 изложить в следующей редакции:

"5. В соответствии с частью 9 статьи 48 Федерального закона N 79-ФЗ для проведения аттестации гражданских служащих приказом Росаккредитации (территориального органа Росаккредитации) формируется аттестационная комиссия центрального аппарата Росаккредитации (территориального органа Росаккредитации) (далее - аттестационная комиссия).

6. В состав аттестационной комиссии включаются представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров и подразделения, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации, замещает должность гражданской службы), а также включаемые в состав аттестационной комиссии в соответствии с положениями частей 10.1 и 10.2 статьи 48 Федерального закона N 79-ФЗ, а также пунктов 8.1 и 8.2 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации независимые эксперты - представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов аттестационной комиссии.

Общий срок пребывания независимого эксперта в аттестационной комиссии не может превышать три года. Исчисление данного срока осуществляется с момента первого включения независимого эксперта в состав соответствующей аттестационной комиссии.

Повторное включение данного независимого эксперта в состав аттестационной комиссии может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в соответствующей аттестационной комиссии.

7. В состав аттестационной комиссии центрального аппарата Росаккредитации также включаются представители Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации.

Представители Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, включаемые в состав аттестационной комиссии центрального аппарата Росаккредитации по запросу руководителя Росаккредитации, определяются решением этого совета.

Общее число представителей Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов аттестационной комиссии центрального аппарата Росаккредитации.".

 

Росаккредитация уточнила порядок формирования составов аттестационных комиссий центрального аппарата Службы и ее территориальных органов. Изменения касаются, в частности, независимых экспертов.

Тремя годами ограничен общий срок пребывания независимого эксперта в аттестационной комиссии. Повторно включить эксперта в состав комиссии можно только через 3 года после окончания срока пребывания в комиссии.

 

Приказ Федеральной службы по аккредитации от 11 августа 2022 г. N 139 "О внесении изменений в Порядок организации и проведения аттестации и квалификационного экзамена федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по аккредитации, утвержденный приказом Федеральной службы по аккредитации от 27 июня 2017 г. N 190"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2022 г.

Регистрационный N 70052

 

Вступает в силу с 24 сентября 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 13 сентября 2022 г. N 0001202209130035