Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 октября 2022 г. N 1868 "О внесении изменений в Положение о лицензировании производства маркшейдерских работ"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании производства маркшейдерских работ, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1467 "О лицензировании производства маркшейдерских работ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 39, ст. 6047; 2021, N 41, ст. 6988).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Установить, что подпункты "а" и "б" пункта 4 Положения о лицензировании производства маркшейдерских работ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1467 "О лицензировании производства маркшейдерских работ", в части, касающейся дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности, до 1 марта 2025 г. не применяются.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 октября 2022 г. N 1868

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о лицензировании производства маркшейдерских работ

 

1. Подпункт "в" пункта 4 признать утратившим силу.

2. Пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:

"6. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление с указанием видов (перечня) работ (услуг), составляющих лицензируемую деятельность и планируемых к выполнению на объектах недропользования, оформленное в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

7. При намерении лицензиата выполнять работы (оказывать услуги), составляющие лицензируемую деятельность, не предусмотренные реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются наименования этих работ (услуг), перечень адресов мест, по которым предполагается выполнять работы (оказывать услуги).".

3. Дополнить пунктами 7 1 и 7 2 следующего содержания:

"7 1. Заявления о предоставлении лицензии, заявления о внесении изменений в реестр лицензий представляются в лицензирующий орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

7 2. Решение о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий) в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения, принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в реестр лицензий).".

4. В пункте 10:

слова "и документов, необходимых для получения лицензии, их" заменить словом ", его";

слова "или на бумажном носителе" исключить.

5. В пункте 11 слова ", с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" исключить.

6. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. В отношении соискателя лицензии, представившего в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, лицензиата, представившего в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий, проводится оценка соответствия лицензионным требованиям в форме документарной оценки и (или) выездной оценки в соответствии со статьей 19 1 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Документарная оценка и выездная оценка проводятся в отношении соискателя лицензии, представившего в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии.

Документарная оценка проводится в отношении лицензиата, представившего в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий.

Выездная оценка проводится без фактического выезда должностного лица лицензирующего органа по месту нахождения соискателя лицензии, лицензиата и (или) по месту осуществления лицензируемого вида деятельности посредством использования средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи, о чем в акте оценки делается соответствующая отметка, и подписание такого акта оценки соискателем лицензии или лицензиатом, или их уполномоченным лицом не требуется. Материалы выездной оценки, проведенной с использованием средств дистанционного взаимодействия, прилагаются к акту оценки.

Порядок использования средств дистанционного взаимодействия включает в себя:

указание соискателем лицензии (лицензиатом) в заявлении о предоставлении лицензии (заявлении о внесении изменений в реестр лицензий) сведений о наличии технической возможности использования средств дистанционного взаимодействия с возможностью идентификации соискателя лицензии (лицензиата) через федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", используемых при проведении выездной оценки с использованием средств дистанционного взаимодействия;

принятие должностным лицом лицензирующего органа решения о проведении оценки соответствия лицензионным требованиям в форме выездной оценки с использованием средств дистанционного взаимодействия;

извещение соискателя лицензии (лицензиата) о ведении фотосъемки и (или) видеозаписи при проведении оценки соответствия лицензионным требованиям в форме выездной оценки с использованием средств дистанционного взаимодействия;

обеспечение сохранности информации, полученной посредством фотосъемки и (или) видеозаписи.".

 

Поправками к Положению о лицензировании производства маркшейдерских работ предусмотрены:

- подача заявлений через Единый портал госуслуг;

- сокращение срока предоставления лицензий до 10 рабочих дней;

- проведение выездной оценки соответствия дистанционно.

До 1 марта 2025 г. не применяются требования о получении специалистами дополнительного профобразования в области промышленной безопасности.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 20 октября 2022 г. N 1868 "О внесении изменений в Положение о лицензировании производства маркшейдерских работ"


Вступает в силу с 1 марта 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 21 октября 2022 г. N 0001202210210028

Собрание законодательства Российской Федерации, 24 октября 2022 г. N 43 ст. 7423