Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 1938 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на цели реализации инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на цели реализации инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2022 г. N 811 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на цели реализации инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 19, ст. 3226; N 29, ст. 5509).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2022 г. N 1938

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на цели реализации инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации

 

1. Абзац пятый пункта 3 дополнить словами "в российских рублях".

2. В пункте 4 слово "ежемесячно" исключить.

3. Подпункт "в" пункта 15 изложить в следующей редакции:

"в) план-график ежемесячного остатка ссудной задолженности заемщиков по кредитным договорам (соглашениям) в текущем и следующем финансовом году с расчетом прогнозной суммы субсидий (далее - план-график), включающий разбивку по месяцам, с подведением итогов за период по объемам выборки субсидируемых кредитов, объемам погашений субсидируемых кредитов, объемам средней задолженности по субсидируемым кредитам и объемам необходимых средств субсидий для возмещения недополученных доходов по субсидируемым кредитам.".

4. Подпункт "г" пункта 21 изложить в следующей редакции:

"г) положение об обязательстве получателей субсидий по неувеличению объемов платежей заемщика по кредитам, включенным в заявку на получение субсидий, за исключением случаев, указанных в положениях подпункта "г" пункта 5 настоящих Правил;".

5. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Право на получение субсидий возникает у получателей субсидий с даты заключения соглашения о предоставлении субсидий.".

6. В пункте 24:

а) абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

"24. Размер субсидии рассчитывается как произведение суммы среднего остатка ссудной задолженности заемщиков по кредитным договорам (соглашениям) и ставки субсидирования, деленное на количество дней в очередном году и умноженное на количество дней в отчетном периоде.

Средний остаток ссудной задолженности заемщика по кредитному договору (соглашению) за отчетный период (средняя задолженность за период) (СДО) определяется по формуле:";

б) в абзацах пятом и шестом слово "месяце" заменить словом "периоде".

7. В пункте 25:

а) в абзацах пятом - седьмом слово "указанного" заменить словом "этого";

б) дополнить абзацами следующего содержания:

"Получатели субсидий для единовременного получения субсидий до 15 декабря текущего года представляют в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики следующие документы:

заявление о получении субсидий в свободной форме (далее - заявление), подписанное руководителем получателя субсидий или уполномоченным им лицом (с представлением документов, подтверждающих полномочия этого лица);

план-график, не включающий периоды, субсидия за которые предоставлена ранее.".

8. Пункт 29 дополнить абзацем следующего содержания:

"Получатель субсидий использует средства, полученные в соответствии с подпунктом "б" пункта 27 настоящих Правил, согласно плану-графику.".

 

Скорректирован порядок предоставления российским кредитным организациям и ВЭБ.РФ субсидий на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на реализацию инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Арктике. Уточнено, что кредит предоставляется в российских рублях. Исключены нормы о ежемесячном выделении субсидий. Изменен порядок расчета объема господдержки. Урегулированы вопросы единовременного получения субсидий.


Постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 1938 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на цели реализации инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации"


Вступает в силу с 9 ноября 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 1 ноября 2022 г. N 0001202211010009

Собрание законодательства Российской Федерации, 7 ноября 2022 г. N 45 ст. 7721