Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2022 г. N 2142 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на создание и обеспечение функционирования информационной системы мониторинга маршрутов трафика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", мониторинга и управления сетью связи общего пользования"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на создание и обеспечение функционирования информационной системы мониторинга маршрутов трафика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", мониторинга и управления сетью связи общего пользования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 528 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии на создание и обеспечение функционирования информационной системы мониторинга маршрутов трафика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", мониторинга и управления сетью связи общего пользования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 19, ст. 2285; 2020, N 21, ст. 3280; 2021, N 30, ст. 5792; N 44, ст. 7410; 2022, N 10, ст. 1518).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 ноября 2022 г. N 2142

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на создание и обеспечение функционирования информационной системы мониторинга маршрутов трафика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", мониторинга и управления сетью связи общего пользования

 

1. Пункт 4 1 изложить в следующей редакции:

"4 1. Сведения о субсидии подлежат размещению на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в сети "Интернет" в разделе "Бюджет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).".

2. В пункте 5:

а) в подпункте "а" слова "27 процентов - в 2022-2023 годах, 25 процентов - в 2024 году" заменить словами "27 процентов - в 2022 году, 30 процентов - в 2023-2024 годах";

б) в подпункте "г" слова "70 процентов - в 2022-2023 годах, 72 процента - в 2024 году" заменить словами "70 процентов - в 2022-2024 годах".

3. Подпункт "д" пункта 10 после слова " актами" дополнить словами "Российской Федерации".

4. Пункт 11 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (в случае непредставления организацией такого документа Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций запрашивает его самостоятельно).".

5. В абзаце первом пункта 12:

а) предложение первое дополнить словами "и указываются в соглашении";

б) в предложении третьем слова "Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии," заменить словами "Характеристиками результата предоставления субсидии (показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии) (далее - характеристики)".

6. Подпункт "д" пункта 16 изложить в следующей редакции:

"д) согласие организации, а также лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с организацией, на осуществление в отношении их проверки Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, которые установлены настоящими Правилами и соглашением, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268 1 и 269 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;".

7. В пункте 18 слово "целей" заменить словом "результата".

8. Пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:

"20. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет проверку соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии. Органы государственного финансового контроля осуществляют проверку в соответствии со статьями 268 1 и 269 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

21. В случае установления по итогам проверок, проведенных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий и порядка предоставления субсидии, недостижения значений результата предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, организация обязана возвратить средства субсидии в объеме установленного нарушения в доход федерального бюджета:

а) на основании требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - в течение 30 календарных дней со дня получения указанного требования;

б) на основании представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.".

9. В абзацах втором и третьем пункта 22 слова "показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии," заменить словами "характеристик (при установлении характеристик)".

 

Скорректирован порядок выделения субсидии на создание и функционирование информсистемы мониторинга маршрутов интернет-трафика, мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы не позднее 15-го рабочего дня, следующего за датой принятия закона о федеральном бюджете (о внесении изменений в него), а не при формировании проекта этого закона.

Изменились нормативы финансируемых затрат. Уточнено содержание соглашения о субсидировании, правила возврата средств.


Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2022 г. N 2142 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на создание и обеспечение функционирования информационной системы мониторинга маршрутов трафика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", мониторинга и управления сетью связи общего пользования"


Вступает в силу с 4 декабря 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 26 ноября 2022 г. N 0001202211260004

Собрание законодательства Российской Федерации, 28 ноября 2022 г. N 48 ст. 8509