Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2022 г. N 3215-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "АПТОС" на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 71 во взаимосвязи со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При неудовлетворительном результате работы сотрудника могут уволить до истечения испытательного срока, если таковой устанавливали.

Заявитель попытался оспорить эту норму из-за того, как ее толкуют вместе с правилами о дисциплинарных взысканиях. На практике считают, что, если у сотрудника не было подобных нареканий, работодатель не может уволить его как не выдержавшего испытание.

КС РФ не согласился такой позицией.

Работодатель вправе сам и под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения. В частности, он может при приеме сотрудника включить в трудовой договор условие об испытании.

Закон четко разграничивает увольнение, применяемое как дисциплинарное взыскание, и расторжение договора из-за неудовлетворительного результата испытания. В их основе лежат разные причины.

Если в период испытания сотрудник совершает дисциплинарный проступок, на него могут наложить дисциплинарное взыскание. При этом такой факт не свидетельствует о его неспособности выполнять порученную работу и предопределять неудовлетворительный результат его испытания. И, напротив, отсутствие взысканий не является безусловным доказательством успешного прохождения испытания.

Таким образом, работодатель при наличии оснований может уволить сотрудника как не выдержавшего испытание, даже если последний не привлекался к дисциплинарной ответственности.


Определение Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2022 г. N 3215-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "АПТОС" на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 71 во взаимосвязи со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации"


Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

-