Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 сентября 2022 г. N 646 "Об утверждении Правил осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации"

 

В соответствии с абзацем вторым пункта 48 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2021, N 1, ст. 166), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

 

Министр 

А.А. Козлов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2022 г.

Регистрационный N 71826

 

Утверждены
приказом Министерства природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
от 30.09.2022 г. N 646

 

Правила
осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

 

1. Объектом контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными бюджетными учреждениями, в отношении которых Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя (далее соответственно - контроль, государственное задание, учреждения, Министерство) являются показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) государственных услуг (выполнение работ), установленных в государственном задании учреждению (далее - показатели).

2. В целях подтверждения информации о потребителях государственных услуг (выполняемых работ) и выполнения содержащихся в государственном задании показателей объема оказываемых услуг (выполняемых работ) учреждением представляются следующие документы:

предварительный отчет о выполнении государственного задания (далее - предварительный отчет);

отчет о выполнении государственного задания за отчетный финансовый год (далее - годовой отчет);

отчет о выполнении государственного задания в части, касающейся показателей объема оказания государственных услуг (выполнения работ), на иную дату (далее - периодический отчет).

3. В целях подтверждения оказания государственных услуг (выполнение работ) учреждением представляется аналитический отчет по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее - аналитический отчет).

4. Документы, указанные в пункте 2 настоящих Правил, формируются по форме согласно приложению N 2 к Положению о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2022, N 33, ст. 5903) (далее - Положение), и представляются в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" 1 (далее - система "Электронный бюджет") в срок, установленный в государственном задании.

5. Предварительный и периодический отчеты не формируются и не представляются в случае, если в государственном задании не установлено требование об их представлении.

6. Аналитический отчет представляется на бумажном носителе в сроки, соответствующие срокам представления годового отчета.

7. Контроль осуществляется структурным подразделением Министерства, осуществляющим координацию и контроль деятельности учреждения (далее - структурное подразделение), с участием иных заинтересованных структурных подразделений Министерства посредством анализа документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящих Правил.

8. Структурное подразделение в течение 20 рабочих дней со дня представления учреждением предварительного, периодического, годового отчета должно обеспечить его согласование и утверждение либо указать учреждению на несоответствие представленного отчета требованиям, установленным Положением и государственным заданием, и вернуть его на доработку.

Учреждение в течение 3 рабочих дней после возвращения Министерством представленного предварительного, периодического, годового отчета осуществляет его доработку и повторное представление в Министерство.

Согласование и утверждение доработанного предварительного, периодического, годового отчета осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня представления в Министерство.

9. Результатами осуществления контроля являются:

согласование и утверждение структурным подразделением годового (предварительного, периодического) отчета в системе "Электронный бюджет" в случае его соответствия требованиям, установленным Положением и государственным заданием;

уточнение государственного задания и размера субсидий в случае, если показатели предварительной оценки достижения плановых показателей годового объема оказания государственных услуг (выполнения работ), указанные в предварительном отчете, меньше показателей, установленных в государственном задании (с учетом допустимых (возможных) отклонений);

возврат средств субсидии в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в случае, если показатели объема, указанные в годовом отчете о выполнении государственного задания, меньше показателей, установленных в государственном задании (с учетом допустимых (возможных) отклонений), в объеме, соответствующем показателям, характеризующим объем неоказанной государственной услуги (невыполненной работы);

применение к руководителям учреждений мер дисциплинарной ответственности, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

 

------------------------------

1Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 658 "О государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (Собрание законодательства Российской Федерации 2015, N 28, ст. 4228; 2022, N 37, ст. 6367).

------------------------------

 

Приложение
к Правилам осуществления контроля
за выполнением государственного
задания на оказание государственных
услуг (выполнения работ) федеральными
государственными учреждениями,
находящимися в ведении
Министерства природных ресурсов
и экологии Российской Федерации,
утвержденным приказом
Министерства природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
от 30.09.2022 г. N 646

 

Форма

 

                             Аналитический отчет
_________________________________________________________________________
              (наименование федерального бюджетного учреждения)

 

        "Сведения, подтверждающие оказание государственных услуг
                            (выполнение работ)"
                     за _____________месяцев 20__ года
                (нарастающим итогом с начала отчетного года)

 

Наименование оказываемой государственной услуги (выполняемой работы)

Наименование показателя объема оказываемой государственной услуги (выполняемой работы)

Значение показателя объема оказываемой государственной услуги (выполняемой работы)

Сведения о потребителе оказываемой государственной услуги (выполняемой работы)

Причины отклонений показателей объема оказываемой государственной услуги (выполняемой работы)

утверждено в государственном задании на год

выполнено на отчетную дату

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель
(уполномоченное лицо)___________ ________ _____________________________
                    (должность )(подпись)    (фамилия, имя, отчество
                                                 (при наличии)
"__"__________ 20__г.

 

Минприроды контролирует выполнение подведомственными ФГБУ госзадания. Установлено, в каком порядке и в каких формах осуществляется такой контроль. Указано, какие документы составляются.


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 сентября 2022 г. N 646 "Об утверждении Правил осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2022 г.

Регистрационный N 71826


Вступает в силу с 7 января 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 27 декабря 2022 г. N 0001202212270010