Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 577-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 577-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 21 декабря 2022 года

Одобрен Советом Федерации 23 декабря 2022 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 30 марта 2023 г., за исключением подпункта "а" пункта 1 статьи 5, который вступает в силу с 1 марта 2023 г.

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
29 декабря 2022 года
N 577-ФЗ

 

Скорректированы Законы об иностранных инвестициях в стратегические хозобщества в сфере обороны и безопасности, о рыболовстве, о транспортной безопасности, о лицензировании и Воздушный кодекс.

Урегулировано лицензирование стратегических видов деятельности для организаций, которые стали их осуществлять после установления контроля иностранного инвестора.

Также для обществ под контролем иностранных инвесторов введено обязательное предварительное согласование сделок по предоставлению прав на добычу определенных видов биоресурсов в границах рыбохозяйственного бассейна в виде объемов допустимого улова (по видам квот).

В случае выявления фактов нарушений при установлении иностранным инвестором контроля над обществом такое общество не сможет получить или переоформить разрешение на добычу биоресурсов.

Иностранные компании под совокупным контролем россиян, которые не имеют иного гражданства и являются налоговыми резидентами России, смогут обойтись без предварительного согласования сделок, если представят данные о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах.

Также отменено предварительное согласование сделок по приобретению иностранным инвестором имущества стратегических обществ, которые пользуются участками недр федерального значения. Условие - инвестор и общество должны входить в одну группу лиц.

При этом введено согласование контроля в случаях, когда инвестор имел только российское гражданство и был налоговым резидентом России, а после установления контроля перешел в разряд иностранных инвесторов. Также таких инвесторов обязали подавать данные о праве распоряжаться 5 и более процентами акций (долей) стратегических обществ.

Поправки вступают в силу по истечении 90 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, для который установлен иной срок.

 

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 577-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Вступает в силу с 30 марта 2023 г., за исключением подпункта "а" пункта 1 статьи 5, который вступает в силу с 1 марта 2023 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 29 декабря 2022 г. N 0001202212290031

Российская газета, 9 января 2023 г. N 1

Собрание законодательства Российской Федерации, 2 января 2023 г. N 1 (часть I) ст. 24

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона